Прочее непознанное

Яблоко.. то - раздора... то - на гадальном блюдечке... то - запретный плод! Что есть такого мистического в нем?

Максим Пойда
С античных времен яблоко, а точнее гранат, фигурировав­ший у народов Европы под этим названием, считался символом совершенства и эмблемой Божественного дара. В действительности же символическое значение граната и яблока имеет более древнее происхождение и коренится в том удивлении, которое испытывали древние перед внешним видом этих плодов.
Шарообразная форма и красный либо золотистый цвет хоро­шо отражали два понятия: совершенство (ведь форма шара — самая совершенная геометрическая форма! ) и обладание (точ­нее — трудности обладания, ибо охватить шар рукой труднее, чем любое другое тело) .
В европейской и русской символике яблоко часто заменяет понятие «плод» . Является символом искушения, соблазна, недозволенного плода и деяния.
По-разному толкуется яблоко как символ семейных отношений и отношений между мужчиной и женщиной, готовящихся заключить брак. Во втором случае яблоко — символ надежды.
Яблоко — еще и символ точности: легендарные стрелки из лука — герои легенд и преданий — отличались своей меткостью именно при стрельбе по таким крошечным мишеням, которыми и выступали яблоки.
Яблоко также ассоциируется с одним из символов царской власти — державой, тем самым подчеркивается, что правитель держит в руках — фигурально выражаясь, властвует — символ земли.
Русская традиция по-своему толковала образ и символику яблока. Известно, что на могилу умершего клали зеленое яблоко, что должно было свидетельствовать о сохранении в памяти живых облика умершего и напоминать о том, что жизнь на земле продолжается. Прижилась на Руси и пословица о том, что «яблоко от яблони недалеко падает» , т. е. дети идут по стопам своих родителей, зачастую повторяя их ошибки и просчеты.
Яблоко ассоциируется с неразгаданными тайнами рождения, смерти
Мордасов Вячеслав
Лучший ответ
Если бы у европейцев того времени таким же понятным и общедоступным плодом был, например, ананас, то вы спросили бы о мистерии ананаса...
Роман Романов