Прочее непознанное

Что Вы знаете о народе под названием Чудь? И есть ли по нему интересная инфа?

Чудь — собирательное название ряда финно-угорских племён и народов. Иногда так называют мифологический персонаж, близкий по значению к европейским Faery (встречается в фольклоре, в том числе и у коми и у саамов) . Из летописных источников также известно, что знатные представители чуди жили в Новгороде (Чудинцева улица) и Киеве (двор Чудин, куда переселил «лучших мужей» из кривичей, вятичей, новгородцев и чуди в 982 году Владимир Святославич) . Вятский летописец сообщает, что новгородцы на реке Чепец, по которой они спустились к Вятке, нашли два народа — чудь и остяков. В конце XIX века историком C. М. Соловьёвым на IV археологическом съезде было высказано, предположение, что чудью, о которой упоминает «Повесть временных лет» в рассказе о призвании Рюрика, следует считать водь — жителей Водской пятины Земли Новгородской, потомки которых проживали в то время в Нарвском уезде, их тогда в быту называли чудью. Официально же в Российской империи до 1917 года чудью именовались вепсы. У удмуртов есть родовые наименования Чудъя (Шудья) , Чудна; часть коми называли так своих ещё некрещённых предков. В 2002 году чудь внесена как самостоятельная национальность под номером 351 в «Перечень национальностей и языков РФ» . Большинство из людей, относящих себя к этой национальности, проживают в Пинежском районе Архангельской области, вероятно — самоназвание малых групп финно-угорского населения Архангельской области, появившееся в XX веке.
Рузанна Нерсисян
Лучший ответ
Чудь- финноугорские племена, вероисповедание языческое, занимались собирательством, рыболовством, охотоведением, оленеводством. Основная религия шаманство. Считается, что это народ от белоглазых атлантов и великоросов, преследуемых русью как неполноценных. на этой земле долго не было проповедано слово Божие, пока не были направлены туда епископ Николай Японский и др. , Генадий, Варлаам с Керети и тд.
Чудь — собирательное название ряда финно-угорских племён и народов, информации в Интернете много
Andrey Shevchenko и термин чудак от слова Чудь произошёл, не так ли?