Прочее непознанное
Вы когда-нибудь позволяли МОРАЛИ удерживать ВАС от правильных поступков...?
Мы все от нее зависели... пока не поняли, что... это не важно, что о тебе подумают... другие...
А что есть и то, и другое ?
Евгений Шуравин
иногда гостят...
Мораль и этика в отношениях с людьми - замечательная и очень нужная категория правил. Ее желательно соблюдать. Но бывают случаи, когда действия в рамках морали, не приносят пользы, и еще того хуже - трактуются некоторыми людьми, как ваша слабость. Конечно, это их проблема, что они не умеют жить по этим правилам, но если не дать отпор такому человеку, нарушая свои установки этики, то можно попасть в очень нехорошую ситуацию. По мнению общества, драться женщине не хорошо, не естественно и вообще, не украшает это ее, а как раз на оборот. Но, признаюсь, что однажды таким образом, дала отпор человеку, (особи мужского пола) , который в течение некоторого времени очень некрасиво вел себя в отношении меня. Все мои попытки достучаться до сознания грубияна, были несостоятельны, просто потому, что это не его система ценностей. А вот когда я его, не побоюсь этого слова - отлупила, все встало на свои места.
Мораль общая - для общества в целом, правильные поступки - собственная мораль, допускаю, что она может и отличаться от общей. В своей жизни я придерживаюсь собственной морали и ...внутреннему чутью!
Если сам человек безнравственный..., то никакая мораль его не удержит... Все идет только " изнутри "...
У меня такого не было. У меня личная этика, по которой я и живу, но она согласуется с этикой групповой (не подчиняется).
а такое возможно?
Евгений Шуравин
возможно все...
Мораль может удержать от совершения НЕправильного поступка. А НЕ поступить правильно могут удержать обстоятельства !!!
нет, я слишком эмоциональный человек