Прочее непознанное

Как вы понимаете фразу "Никогда не позволяйте морали удерживать вас от правильных поступков"?

Это если к примеру, дать в морду, не рассусоливая, разнуданному хаму.
Дарина Иванова
Лучший ответ
Валюша Павленко Хороший вариант! Но, я думаю, там имелись в виду управленческие решения (право решать за других, как им лучше жить).
$$$..............$$ ...007... Гениально! ))
МОРАЛЬ - любить (Л-Ь) накопление (МО) светлого (РА).
Таких дебильных фраз и афоризмов сейчас полно. большая часть из них не верна.
Валюша Павленко Это фраза из "Академии" Азимова.
Мне кажется это одинаковые вещи. Совесть вот, что должно быть критерием правильного решения, поступка человека во все времена.
Мораль у разных народов разная. Например у украинских националистов высокоморальным считается воевать и ненавидеть русских и Россию . Поддерживать подобную мораль, самому опуститься до уровня мерзавца и дурака.
Понимаю как ошибочную.
а кто будет судьёй? что это действительно правильный?
Валюша Павленко Человек сам себе судья. Всегда.
Вот, захотелось узнать, как мораль может расходиться с представлением о правильных поступках.
Издержка идеологии века Просвещения, дошедшая до наших дней. Проблема в том, что просветители сделали серьёзную ошибку: они были уверены, что человек изначально прекрасен. как ангел или античный титан. И стоит разрушить устоявшуюся буржуазную мораль, как он воспрянет духом и расцветёт.
Ага, щас.))
Подобную установку ещё маркиз де Сад обстёбывал. Но она прижилась, особенно в так называемой романтической литературе. (если это. конечно. не советская романтика, в которой скотства нет).

Другое дело, что жизнь иной раз сложнее законов, писаных и неписаных. И отступать от рамок. диктуемых социальным договором. иной раз приходится. Дать в морду разнузданному хаму, как выше уже писали, например.

Мне больше нравится другая цитата:
" нет законов, предусматривающих все мелочи нашего сложного бытия, и не всегда явно виноватый перед законом совести считается преступником" (Чванов "У перевала")
1) не всегда то что правильно есть хорошо и верно

2) мораль учит тому что хорошо и плохо и правильно

поэтому она не может не давать совершать правильное

3) не всегда то что правильно являеться правильным верным

однако она могла иметь ввиду что мораль учит правильному но не всегда правильное есть правильным поэтому да мораль может помешать выбрать то что со стороны морали правильно но не являеться верным выбором в этом случае мораль мешает

в этом случае мораль и совесть действительно помеха