Прочее непознанное
Что такое "Сознание правильного поступка"? Как Вы это видите?
совесть... будет совесть - будет и сознание "правильности"...
Вчера на Всероссийской конференции на Круглом столе по проблеме
"Что меняют в работе учителя стандарты нового поколения? ", после
множества выступлений, смысл которых сводился к тому, чтобы найти
способы и методы всё успеть, не выдержала и выступила с речью почти
Милюковской: _А вот чёткое выполнение всего и вся, что предписывается
без объяснения главного-во имя чего оно и зачем, что это - подвиг или
преступление? Речь была долгой и от души, с горечью и жаром. Ответил
один товарищ строками, что _Времена не выбирают, в них живут и умирают... "
Ответила экспромтом - сходу.. .
Времена не выбирают.
В них живут и.... УМИРАЮТ??! !
Большей пошлости на свете
Нет, чем смысл строчек этих!
Времена не выбирают -
В них живут, их изменяют!
И пред совестью своею,
Пред собою ОТВЕЧАЮТ!
Аплодировали. Но... всё останется как прежде! И я правильно
сделала, что выдохнула, и правильно буду же выполнять все
требования, потому что иначе меня правильно уволят.
Так что вот горькое это чувство - знать, что поступил ПРАВИЛЬНО,
когда правила в противоречии с принципами, подчинение это...
Ответила экспромтом - сходу.. .
Времена не выбирают.
В них живут и.... УМИРАЮТ??! !
Большей пошлости на свете
Нет, чем смысл строчек этих!
Времена не выбирают -
В них живут, их изменяют!
И пред совестью своею,
Пред собою ОТВЕЧАЮТ!
Тебе что-то очень хочется сделать но ты знаешь, что этот поступок неверный, не порядочный, подлый -короче, недостойный
И преодолев соблазн ты поступаешь так, как подсказывает тебе твоя порядочность, чувство долга или просто слова ТАК НАДО потому, что это хорошо не только для меня