Сказать, что после рождения мы начинаем осознавать и изучать этот мир, это ровно не сказать ничего. Ибо наше сознание в данном представление рождается в готовом виде для последующего развития.
А если рассмотреть, что процесс возникновения человека - это процесс развития оплодотворенной яйцеклетки в соответствующих условиях. То наше сознание должно возникать в процессе развития человеческого эмбриона. Но каким образом в данных условиях возникает сознание человека?
Может сознание человека - это часть генетического материала его родителей? Ведь без этих материалов не возможно породить человека.
Прочее непознанное
Как возникает сознание человека?
Возможно, что, созание возникает при развитии мозга. С получением инfормации. Со звуком, с ощущениями, со светом.
Даже уже чувствуя, в каком положении тебя крутят и вертят в руках, мозг развивается. Но, однако, это не разум развивается. Всего лишь идёт подготовка площадки для разума, строится fундамент.
Разум получает инfормацию, и обрабатывает её. Мы, не нюхаем попки друг и друга, чтобы понять кто есть кто. Мы смотрим в глаза, и разум работает. Таким образом мы можем идендиfицировать миллион человек, и очень быстро. Сначала, работает хранилище образов, из котороко автоматически мы получаем инfормацию об объекте. Но, если есть какая-то непонятка, разум моментально выходит на передний план и получает новое знание.
Разум - познающая сущность.
Николай Куликов
Под разумом вы имеете ввиду интеллектуальные способности человеческого мозга?
у меня ваще возникает только после опохмелья ))
Вы и есть тот, кто осознает. Не тело, не разум, а Дух. Даже если вы окажетесь без тела, Вы осознавать не перестанете. Находиться в процессе постоянного осознавания, значит находиться в сознании. Как только по какой то причине Вы не захотите осознавать, то перекроете сознание. Осознание -это не физиологическая функция, а духовная.
Николай Куликов
А есть ли сознание у растений? Они ведь то же плодятся, живут и развиваются.
Сознанием обладает душа. Души родителей не причастны к возникновению сознания ребёнка. Можно было бы предположить некое "отщипление" от душ родителей, но дело в том, что душа - неделимая частица сознания.
Исходя из Ваших предположений, неким мужскодушием и женскодушием должны обладать сперматозоид и яйцеклетка. Тогда они являются недодушами, но это опять приводит к тому, что душу можно расщепить.
Душа - единая неделимая частица сознания. Оно никак не возникает, а существует вечно.
Я прекрасно понимаю, что Вас могут интересовать доводы и аргументы, а не просто утверждения. Однако есть такой интересный момент в понятии частицы сознания.
Все доводы и аргументы относительно этого, а тем более доказательства - лишены оснований, так как эта неделимая частица не детектируется и не может быть исследована имеющимися у человека средствами, потому что первооснова всех человеческих средств и есть эта неделимая частица.
Она может быть познана лишь как самоё себя.
Сознание человека на 90% - это опыт предыдущих жизней. Любая мама вам скажет, что у ребенка с рождения свой личный характер, который мало зависит от воспитания.
Остальные 10% - условные знания, которые впитываются в процессе социального общения.
Мозг принимает сигналы Души и Духа!
Сначала все тихо ровно, потом некий раздражающий фактор и сознание возникает, начинает есть семки, пить пиво, орать в падиках, ругаться матом, итд.