Прочее непознанное
Сознание во время клинической смерти.
Такой вопрос назрел. Я знаю много рассказов людей, переживших клиническую смерть. Они утверждали, что их "душа" или сознание находилось вне тела и все хорошо ощущало. Потом их возвращали к жизни и их сознание возвращалось в тело. Перед биологической смертью всегда предшествует клиническая. Т. е. сознание опять выходит из тела. Когда наступает биологическая смерть, что происходит? Ваши мнения. Может, оно просто не возвращается в тело? Может, просто наступает небытие? И означает ли, что сознание может существовать вне мозга?
Наука говорит, что сон — это естественный физиологический процесс, во время которого прослеживается минимальный уровень мозговой деятельности. Сопровождается этот процесс пониженной реакцией на окружающий мир. Кроме этого подавляющее большинство ученых согласно с тем, что сон — это особое состояние сознания. Только вот на вопрос, что такое сознание и в чем заключается его особое состояние во время сна, ответа ученые дать не могут.
Мы очень привыкли гордиться наукой, считать себя продвинутыми и даже в некоторых случаях повторять расхожую глупость о том, что «наука доказала отсутствие Бога» . На самом деле, наука не только не сумела доказать эту бредовую гипотезу об отсутствии Бога, но и оказалась не способной понять в миллионы раз более простую задачу: что такое сон.
Несмотря на то, что все функции мозга в настоящее время уже досконально изучены, ни в одном учебнике или монографии, также как и ни в одном научном журнале по нейрофизиологии или нейропсихологии, вы не найдете упоминания о том, что наше сознание является результатом деятельности мозга. Никто из ученых не обнаружил такую взаимосвязь мозга с самым центром нашей личности — нашим «Я» . На основании долголетних исследований крупнейшие специалисты этих областей науки пришли к выводу, что ни сознание само, ни измененные его формы никак не зависят от деятельности мозга. Мозг в данном случае — всего лишь ретранслятор (антенна) , а не источник сигнала.
Вполне очевидно, что пребывая в Другой реальности, называемой сном, наше сознание поддерживает связь с телом, посылая ему определенные сигналы. Эти сигналы улавливаются мозгом, как антенной, и именно они фиксируются учеными во время его научных исследований. Незадача заключается в том, что все эти исследования ориентированы только на мозг — антенну, а не на источник сигналов – Сознание
Читай про диссоциативный наркоз. http://www.skeptik.net/clinic/terminal.htm
Видения переживших клиническую смерть объясняются, с точки зрения анестезиологии и реаниматологии, особым состоянием мозга.
После биологической смерти сознание умирает, как умирают и файлы после смерти жесткого диска. Информация без материального носителя не существует.
Душа бессмертна