Отвечу, исходя из того, что ум и мудрость - союзники, но не одно и то же.. . Ум - способность понимать и делать выводы.. . Мудрость - умение опираться на прецеденты, на выводы, сделанные ранее.. .
Отсюда - теоретически, чем старше - тем мудрее.. . И тем досаднее - наоборот.. .
А на практике ?..На практике, все не от возраста, вовсе, а от ума.. . Есть ум - быстро придет мудрость.. . А дураком родился - дураком и помрешь...)
Прочее непознанное
Как связаны мудрость и возраст?)
В общем-то не связаны. ) Мудрость - это не возраст. Мудрость - это извилины. ))
Думаю, что никак. И в юности человек может быть мудр. Примером тому являются некоторые святые (в том числе - святые мученики, и среди них - великомученик и целитель Пантелеимон).
С возрастом приходит мудрость, иногда он приходит ОДИН :)))))))))
Elena Rudenko
Чаще всего. )))
Не всегда они связаны между собой. Мудрость - это глубокий ум,
опирающийся на жизненный опыт. Можно дожить до старости,
но ума не набраться. Так что, по-моему, можно быть в годах, но
не мудрым.
безумцы есть и в старости, а мудрецы в молодости
Через шишки.
Софочка, не поверишь - НИКАК)))
Должны быть связаны напрямую, но, к сожалению, так бывает не всегда )))
Иногда маленький человечек (по возрасту) не по годам мудр, и чел преклонного возраста не по годам глуп, все индивидуально)))
обычно с возрастанием опыта, приходит и мудрость
Прямопропорционально : чем больше лет- тем больше опыта- тем больше мудрости . ( хоть в чем то, но факт ).
Никак не связаны. "Старик и дурак - это почти одно и то же" - сказал Соммерсет Моэм. И жизнь заставляет меня с ним согласиться.
Олесечка Сабитова
Есть такая поговорка: "У злой натальи все люди канальи".
Вот, прочла Ваш ответ и подумала: как раз про Вас (да не в бровь, а прям в глаз!)...
Думаю, но не связаны между собой. Это дано от бога.
самая прямая
Умение и половое бессилие приходит с возрастом