Прочее непознанное

Почему с возрастом меняются люди и их-Ценности?

Потому что становимся опытнее и мудрее. А это вкорне меняет наше представление о жизни.
Юлия Полякова
Лучший ответ
Потому что сознание человека не стоит на месте, а постоянно развивается.
Мне кажется потоиу, что человек - не дерево. Хотя таких встречал, что проще пойти в лесу с деревом поговорить.
Вот в детстве думал, что ценность - это телевизор, потом - магнитофон, потом через пару лет - компьютер, а дальше хуже - стал думать, что ценность это деньги, сейчас пологаю, что ценность ЛЮБОВЬ, а вещи и деньги - сегодня есть, завтра нет, послезавтра опять появятся, а вот человек-то он один такой.. .
Так что, коли не дерево, то ценности, убеждения, приоритеты с приобретением жизненного опыта корректируются.
Потому, что, с одной стороны, человек подчиняется неким биологическим часам. И психологически в том числе. И в каждом возрасте, в каждый период жизни есть свой набор ценностей, свой уровень желаний и потребностей.

С другой - внутренний рост идет как-бы ступенями. Помните диалектику? Количественно-качественный переход. Когда человек наигрался кубиками, он тянется к конструктору. Сложив определенное количество Лего, ему хочется испытать другой аспект творчества, например собрать радиоуправляемый самолет изначально своими руками. Как ходьба то одной ногой, то другой, когда первая нога уже отстает от общего движения тела, человек выставляет вперед другую ногу, противоположную, и основной упор делает на нее.

Кризис среднего возраста - это тоже переход от внешней системы ценностей к внутренней. Ну.. . кто способен, конечно.. . :о)

И так далее. Понятно, это очень короткая версия ответа на ваш вопрос.. . :о)
Рома Рома