Прочее непознанное

Есть заглавные буквы, а как правильно называются маленькие?

Макс Макс
вроде строчные)
Александр Владимиров
Лучший ответ
прописные.
Понятие прописные буквы имеет два значения:
-Прописной буквой называется напечатанный образец буквы для ручного письма, в основном применяемый в прописях — специальной тетради для учеников начальной школы.
-То же самое, что и заглавные буквы.

Строчные буквы — буквы, размер которых меньше прописных. Используются в европейских алфавитах (греческих, латинских, кириллических и армянских) . Например, буква „а“ — строчная, а буква „А“ — заглавная.
Первоначально при письме пользовались исключительно заглавными буквами, имеющими чётко определённые верхние и нижние границы. С развитием скорописи, форма букв становилась более округлой, результатом чего явилась, например, и такая форма письма как унциал.
В свою очередь, возникли основы минускульного письма Каролингов, разработанного Алкуином, для использования при дворе Карла Великого, которое быстро распространилось по всей Европе. При этом впервые стали смешивать заглавные и строчные буквы в единый текст.

Заглавные или прописные буквы — буквы, которые увеличены в размере относительно к строчным буквам. Часто они обладают другой графемой.
Во многих языках они используются в начале первого слова предложения, в начале собственных имён или существительных, зачастую в начале каждой строки стихотворного текста. Часто используют заглавные буквы для выделения. Так, например, в заглавиях слова или целые фразы могут состоять только из заглавных букв.
Разделение на заглавные и строчные буквы присутствует в греческом алфавите и возникших на его основе латинице и кириллице, а также в армянском алфавите. Во многих алфавитах (арабский алфавит, еврейский алфавит, грузинский алфавит, корейский алфавит, глаголица, индийские алфавиты, тайский алфавит и многие другие) буквы не разделяют на заглавные и строчные.
Большие или заглавные буквы называются прописными.
А маленькие - строчными.