Поли́ция (фр. Police, от др. -греч. ἡ πολιτεία — государство, город) — система государственных служб и органов по охране общественного порядка. Осуществляет широкий спектр функций, набор которых неодинаков в разных странах. Наиболее характерной функцией является предотвращение и раскрытие преступлений и других правонарушений.
Мили́ция (от лат. militia — «войско» ) — исторически сложившееся наименование полиции в СССР и четырёх других социалистических странах: в Болгарии, Польше, Румынии и Югославии. В настоящее время название сохраняется во многих постсоветских странах — на Украине, в Абхазии, Белоруссии, Киргизии, Приднестровье, России, Таджикистане, Узбекистане и Южной Осетии. Милиция представляет собой систему государственных органов исполнительной власти, выполняющих функции поддержания порядка и стабильности в стране, области, регионе.
Основные функции милиции — защита прав граждан, интересов общества и государства
Прочее непознанное
переименовать милицию в полицию. Смысл есть?
Тогда популярный телесериал Менты в Копы переименовать?
двойной Копец! Вторая серия.. только на экранах России.
Нет, но, в этом то, и весь смысл наших руководителей, совершать бессмысленные поступки
Особого смысла не вижу, но просто так, навряд ли этим стали заниматься, наверное, есть смысл для государства в чем то...
Это изящный способ избавиться от худшей части милиции.. .
Сначала всех уволят из милиции в связи с закрытием структуры.. .
Потом в полицию наберут заново, но уже не всех и не кого попало.. .
Смена названия нужна для рокировки кадров и чистки рядов...
Видимо нашему государству деньги девать некуда, это ж сколько нужно затратить средств на их реорганизацию
поддерживаю
Вообще-то исконное значение слова милиция - нерегулярные, добровольные формирования. Пименено в годы становления советской власти для придания флера народности и добровольности. Вполне возможно, что так и было в то время - люди шли добровольно и имели мотивом защищать нечто им дорогое. Но суть то потеряна и теперь, слово полиция более точно отвечает характеру внутренних органов. Это государственный аппарат.