Прочее непознанное

Навеяло на размышлизм....Стоит ли искать во всем смысл ?

В конце концов, все, что ты делаешь, нужно не людям; Это нужно только тебе и Богу(с)
Мать Тереза

Стоит ли искать смысл во всем...и может ли быть смысл в ЛЮБВИ...ведь любят не потому что...а вопреки всему...

Задается ли женщина о смысле рожая ребенка....задаете ли вы сами себе вопрос о смысле лечить то, что не лечится...

Смысл не в том,что ты пишешь
Смысл не в том,что ты знаешь
Смысл лишь в том,что находишь
И в том,что теряешь.
Вот построил ты дом и спокойно живешь,
Но ушедшее время уже не вернешь...
Дом состарился...рухнул,кто же даст мне ответ
В чем же смысл бытия...я жила...или нет ? !

(Этот стих я написала еще в школе...а поняла только недавно)

А по моему...именно из безрассудных наших поступков и слаживается смысл нашей жизни..потому ,как именно они и кидают нас на подвиги, в объятия, к смыслу...

Один человек хотел стать учеником истинного мастера, и, решив проверить правильность своего выбора, задал мастеру такой вопрос:
«Можешь ли ты объяснить мне, в чем цель жизни? »
«Не могу» — последовал ответ
«Тогда хотя бы скажи, в чем её смысл? »
«Не могу»
Разочарованный гость удалился, ученики были в замешательстве, мастер успокоил их, сказав:
«Какая польза от того, что знаешь цель и смысл жизни, если ты никогда не ощущал ее вкус»
Лучше жить полной жизнью, чем рассуждать о ней…
Умными словами можно высказать абсолютно любую мысль, а вот если её понять попытаться - либо психом станешь, либо Дзэн буддистом
Вера Быкадорова
Лучший ответ
Как можно искать то, чего нет?
Валерия Шмидт
да.. и в черной комнате тоже...
Нет не стоит. жизнь тогда пройдет мимо!
Elnur Shabanov
смысл в том, чтобы жить. . знать, иметь и любить.
:)
искать себя в самом себе потом не потеряв однако
и вот, когда ОЩУЩЕНИЕ полной жизни уже обеднело, можно и порассуждать...
Это неразумно... Я бы сказал больше... Это глупо!
Смысл есть во всём в мире ума. А вот есть кое что ВНЕ смысла. Вот что надо бы искать!!)))
Айдос Исатаев
У каждого свой смысл жизни и каждый идет своей дорогой к истине.
Стоит, безусловно.
Потому как делать бессмысленные вещи-глупо.
Vladimir Nifontov
Светлана Кошевая В этом и смысл - )) хоть и звучит как каламбур - делать бессмысленное... Ибо - поищите этому примеры в Истории - делать СЕРЬЕЗНЫЕ вещи - КУДА ГЛУПЕЕ
Смысл находится в истине а истина в причине!
Нужно искать причину когда найдешь её получишь ответы на все вопросы!!!
Нет его искать не нужно ибо если молодой то логика тебя обгонит в скорости мысли и толку никакого не будет! ! Все качество и сила понимания смысла приходит с годами и его не нужно будет искать он сам вам будет представлен в каждом вашем запросе! ! Удачи ВАМ и с новым годом!!! А будете искать смысл то тут же наткнетесь на свою логику-ПЕРВОГО ВРАГА ПОИСКА ИСТИНЫ!!!!
Пока вы будете искать смысл жизни- она пройдет.
Анна Нагаева
Да нет лучше вообще забыть о такой смысле, во всем. Это верующие вам так говорят но сами уже давно не знаю в чем смысл, поэтом последние и первое высказывание не совпадают с реальностью.
Михаил Голиков
Смыслов так много, а Ваш - только один, вот его и ищите!
Удачи! ))
Верно, именно в ЛЮБВИ) Все остальное ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ которое ку каждого СВОЕ) Предназначение вытекает из чувства ЛЮБВИ, то есть если несешь в себе любовь, то со временем ПОЙМЕШЬ кто ты и для чего пришел сюда а иначе говоря твоя жизнь сама наполниться СМЫСЛОМ) ) Дом, дерево, дети и тд НЕ ЕСТЬ СМЫСЛ а ЕСТЬ СРЕДСТВО для обретения смысла)))
Жека Мажара
Смысл жизни - сама жизнь. Но какая? Как её прожить? По Островскому или в поисках удовольствий, как предлагает Мефистофель?
Nepes Dovranov
А ты ищешь? Все еще.. .

Я вот не то, чтобы "нашел" смысл в математически запрограммированном будничном поведении, а скорее "расшифровал" его задачи.. .

Это "поставить каждого родившегося в строй стандартного мышления, стандартного поведения и т. д. " Это делается для того, чтобы сделать людей предсказуемыми. Непредсказуемость, которая свойственна и гениальному и свободному мышлению - самая большая опасность для стада.

Как только начинаешь рассуждать, а рассуждениям нас учат наши "тюремщики" -ь учителя, воспитатели детских садов и т. д. (в самом раннем возрасте) - так сразу попадаешь в "клетку" выдуманного "смысла жизни"...

...теряешь спонтанность и внутреннюю подсказку Сердца...
Катя ....
Николай :_: Жизнь моя практически на финишной...и жили как могли- умели-..смысл был осознанный (не выдуманный).Надо работать,поднимать детей,профессионально развиватся, благо работа была любимой.О смысле прошедшей жизни стоит ли горевать?В строй своих детей не ставили,каждый шёл своими путями и интересами...но счастливы мы с Александром, что близость и дружба=сохранилась. Может смысл моей жизни был имено в этом? Ирена.
Много ища смысл я понял, что смысла в этом нет. ) А если серьезно, то искать надо, да ты и сам его неосознанно постоянно ищешь. Но главнее и приятнее просто жить. Расслабиться, и он сам тебя найдет. ))
Смысл стоит искать, что бы понять, что в этом нет ни какого смысла..
Mahir Ceferov
мысли неудачника?!
Не права мать Тереза.
При всём уважении – она права в глубинном смысле, что она доказала своей жизнью, но бытовой человек не поднимается до таких глубин и, скорее, понимает её превратно.
Всё, что ты делаешь, нужно людям. Тебе Это становится нужным только после того, как ты Это сделал для людей.
В мире людей до сих пор существуют две жизнеполагающие философии :
эгоистическая, индивидуалистическая, традиционная, природная, отживающая и –
общественная, коллективистская, сознательная, ещё только пробивающая себе дорогу в массовом сознании.
Первая – всем понятна, мы с ней родились, нам её в голову вбивают ежедневно и ежечасно.
Вторая прошла 70-летнюю апробацию в СССР – кредо её «Человек человеку – друг, товарищ и брат» и зиждется она на парадигме первичности общественных интересов.
Т. е интересы личности в полной мере обеспечиваются при удовлетворении интересов общества, живущего по названной парадигме.
Утрированно её можно выразить старыми советскими словами :
«Раньше думай о Родине, а потом – о себе» .
И раньше её сформулировал Л. Н. Толстой (контекстно) :
«Смысл жизни человека – в самосовершенствовании на стезе служения людям» .
В этом смысл и цель жизни человека.
Yelena Mikhailova
Иногда это полезно!
Это уже будет заморачивание
Symashedshii Mehanik
Смысл в чём искать? Если в жизни. То это лично, каждый сам для себя решает что ему нужно и к этому стремиться или не стремиться. Древние учили, что надо познавать себя, а не смыслы искать. Не познав себя, думаю, нельзя сказать что тебе нужно.
жить без смысла гораздо легче
Как в старом анегдоте: Замем почему? ? Вы расслабьтесь и наслаждайтесь процессом".
"Жизнь- единственное занятие, которым стоит заниматься, пока ты жив" (Б. Кригер)
Во всем его искать не нужно, но кое в чем просто необходимо!
Заур Али
Что такое жизнь, наполненная смыслом? Как понять, что живешь не зря, что дни, которые пробегают мимо тебя или ты пробегаешь в них, не бесцельно …
Евгений Иванов
Эволюция человеческого сознания:
- понятие смысл в лексиконе отсутствует;
- смысл жизни? - что за бред, тупой вопрос;
- хм, кто-то ищет какой-то смысл, а мне бы с девченкой замутить;
- в чем смысл жизни? ;
- блин, что за фигня, где он? ;
- а стоит ли искать его? ;
- красиво то как вокруг! ;
- люблю... ;
- ..(тишина)
Aijan Ashim Kuzu
Безрассудные мысли кидают нас на подвиги, но неизвестно чем закончится этот подвиг. А осознанные мысли помогают совершать удачные подвиги. Вот тебе и смысл безрассудных и осознанных мыслей! Смысл имеет всё,сама жизнь должна иметь смысл. Если жизнь бессмысленна и бесцельна, значит человек зря проживает эту жизнь. Обычна она бывает таковой у депрессивных больных. Но если глубоко вникать в смысл всего, тогда можно обнаружить не только хорошее, но и плохое. И это, в свою очередь, может привести к депрессии. Поэтому, либо обнаруживая смысл, ты должен видеть и хорошее, и плохое, либо не искать смысла ни в чём, жить как"бревно",не чувствуя ни хорошее, ни плохое.
Пока будешь смысл искать-жизнь пройдёт. Надо просто жить-вот и смысл!!!
когда дозревают, то не спрашивают - ищут :::для каждого этапа свои задачи и решения
Слова М. Терезы с другого уровня осознания.
В целом звучит как оправдания для себя любимой.. . :::для "не напрягать/ся"
Смысл жизни заключен в ДА и НЕТ.. . Примеров столько: -) сколько вариантов
...смысл есть в осознании ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС и смысла нет в оглядывании назад,
...нет смысла в заглядывании в будущее и есть смысл в предопределении.
Жить полной жизнь можно лишь прожив каждый её миг и всего одну, свою, единственную жизнь
Любовь освещается изнутри нас и включает в себя все опосредованно, как ни крути, находит сама, а безрассудство уступает место мудрости легче, чем мудрость ведет по жизни
Во всем - не стоит. Иногда надо просто расслабиться и получать удовольствие. В этом и есть смысл.
я училась в нач классахи была песня пусть всегда будет солнце пусть вс буд небо пусть всегда буд мама а где папа ия вот про папу не написали сейчас папы и удирают из семей .Я сегодня ходила на лыжную рогулку увидела солнышко кот не было давно и в лесу об этой песне задумалась .И еще была песня кто весел тот смеется кто хочет тот добьется кто ищет тот всегда найдет я жила этим прек песня .А теперь мол поет гуляем все до утра во нашли новый год. ВСя молод только пить по кафе ходят . какой тут смысл и т и д в пьянках СРОчно ввести сухой закон и остан людей и гулять на трезвую не все будут НУжен порядок.
Катя .... НУжен порядок.

Кому? Не уточнили... А это ГЛАВНОЕ о чем следует задумываться прежде ВСЕГО!

Им - не нужно! А Вы - все равно их не переживете... И Вы собираетесь учитывая это навязывать им свою никому-не-нужную волю?

Это же и есть гордыня.
Я считаю мы биологические роботы и програмируемся средой в которой живем, роботы как и машыны разного качества одни понимают что мы роботы другие что мы созданы Богом и все равны. по качеству.
My Infernal Majesty
это точно. зачем искать смысл жизни-он тебя сам найдет
Sabina Babayeva
Один психолог сказал: "Смысл жизни ищут или дураки или бездельники"...
Снежана Клепикова А умные - все поголовно бессмысленные животные?
Вы случайно не москвичка? Это только они задают вопрос только с одной целью чтоб упоительно отвечать сами имея бесплатные свободные уши....
А смысл и так во всем есть... вот только
Umed8888) Jaguar
Одни после поисках смысла жизни в дурку отправились, другие не найдя его с 9 этажа вышли. Уж лучше я буду просто жить, без поиска этого смысла.
а смысл искать во всем смысл?...
Стоит, он во всем, но зачем вам его знать? Можно-же жить как обычное животное, наслаждаясь жизнью. Проблема лишь в том, что окружающее общество не позволит этого.
Катя .... Если бы Вы хоть немного интересовались науками о человеке... Вы бы знали, что он и есть обычное (добавлю - культурное) животное...

Посмотрите, как высокоорганизована культурная жизнь у муравьёв! А как у птиц семейства врановых!

Их приобретенное (а не врождённое) поведение (у врановых) - типичный пример развитой культуры...

Так что НЕ СТОИТ плеваться в эту сторону...
Стоит ли искать во всём смысл?
Это уж кому как...
Tala Krasnova
Смысл и его поиск - это то, что отличает разумное существо от простого животного.
У животных смыслов нет - они живут в своем примитивном животном материализме, который делает их мир - миром бессмысленного зла. Не надо уподобляться им - мы не созданы, чтобы быть животными. (Мы созданы, чтобы осознанно и осмысленно преобразовывать этот мир, живущий по животным законам, в благоприятный для всего живого мир Сознания и высоких возможностей - в этом наше Высшее предназначение, то, для чего мы здесь).
В глобальных вещах - стоит, если есть желание. Но не стоит доходить до абсурда. Есть люди, которые даже гуляя в парке, стараются вложить в это какой-то глубокий смысл, вместо того, чтобы просто отдыхать и получать удовольствие от прогулки. А то так на диване на другой бок перевернешься и начнешь вкладывать в это действие смысл.
Смысл?... я живу на берегу моря, утром когда иду на работу, иногда повернусь и посмотрю на восходящее солнце, красный шар поднимающийся над безбрежными просторами, это зрелище захватывает неописуемо, гладь воды простирающаяся до горизонта, искать смысл значит упустить момент, не стоит того.
в магазине вижу ребенок упрашивает мать купить "100-ую" машинку, она тянет его за руку к выходу, смысл мож и есть, но чей мой, ребенка, матери.
работу работаешь, о смысле не думаешь, да и когда тогда работать. .
Говорить о смысле великих, зачем, да и насколько они великие, у меня недалеко семейная пара живет они взяли троих детей из приюта, хоть и сами не богатые, да ни кто о них не знает, и они не афишируют, ---смысл!!! .
Нам нужен смысл чтоб свои поступки описывать как правильные или не правильные, нужные или нет.
На кой это все надо....
АГА А зачем мы рождаемся вообще если потом всеровно умераем. Я не боюсь смерти потомучто мы все ровно когда-нибудь умрем, я боюсь что страдать будет моя семья если я умру. Цели в жизни нет и смысла тоже мы просто живем и умираем. Но незабывайте что еще есть ваша семья и радость.
Ainur Koshkaralieva
Не стоит, все равно не найдешь