—- А почему он зеленый?
—- Не знаю. Какая разница. Ты, Ваван, не ищи во всем символического значения, а то ведь найдешь. На свою голову.
Уместно взять здесь, между прочим, некий незатейливый эпиграф к ответу.. .
(...ИДЕЯ!. .давайте сопровождать ответы... эпиграфами... необычно... познавательно... шизо-арт нашей песочницы... )
...но, продолжаем.. .Так называемые парадоксы автора, шокирующие любителей искусства, находятся часто не в книге, картине автора, а в голове его адептов. … Довольно-таки, кстати, типовая вещь - мы ищем каких-то глубоких смыслов там, где их отродясь не было, а они плоские, как лист бумаги.. .
Это совсем не безобидная вещь, я находил синдром поиска глубинного смысла среди следователей, богемной среды людей искусства, забитых офисных работников, одержимых идеей карьерного роста. затаившись, сидит он, гад, во мне. Предполагается [, что апофения является связью между психозом и творческими способностями. Мне это состояние часто помогало, поэтому я разрешил ему в себе поселиться на правах квартиранта. А то стану Сальвадором Дали или Марком Куинном, смешанным с Илюшей Чичканом.. .
Скромно так получилось, в духе апофении... или шизо-арта, когда душа свернулась... и ощетинилась... ушла в пятки и не хочет возвращаться обратно.
Всё внутри колет... изранено этой самой щетиной бродящей по телу души...
Прочее непознанное
Почему мы часто ищем глубокий философский смысл там, где его нет?...
Ирина Супрун
Доброго, Женя)
В яблоке смысл глубокий, а в девушке еще глыбже....
Ирина Супрун
А Вы определяете глубину с первого взгляда?)
потому что умище девать не куда
Вообще то он везде, ко всему можно подходить, с философской точки зрения
а кто знает о том, что его там нет?! ) сами же потом и понимаем... что к чему)) ) зато грабельки учимся обходить...)))
Наш обычный язык, язык, на котором мы говорим, является полноправным соавтором всех наших мыслей и дел. И причем соавтором более великим, нежели мы сами. В известном смысле, он классик, а мы только современники самих себя.
Источник этого, обычно не бросающегося в глаза, величия языка и его тайной мудрости в том, что в нем зафиксирован и сосредоточен опыт многих поколений, особый взгляд на мир целых народов. С первых лет детства, втягиваясь в атмосферу родного языка, мы усваиваем не только определенный запас слов и грамматических правил. Незаметно для самих себя мы впитываем также свою эпоху, как она выразилась в языке, и тот огромный прошлый опыт, который отложился в нем.
Обычный, или естественный, язык складывается стихийно и постепенно. Его история неотделима от истории владеющего им народа. Искусственные языки, сознательно создаваемые людьми для особых целей, как правило, более совершенны в отдельных аспектах, чем естественный язык. Но это совершенство в отношении определенных целей оказывается недостатком, когда речь идет об иных задачах.
Так Же
Одна из основных трудностей понимания говорящими друг друга связана с тем, что слова, как правило, многозначны, имеют два и больше значений. Так, словарь современного русского литературного языка указывает семнадцать значений самого обычного и ходового глагола "стоять" с выделением внутри некоторых значений еще и ряда оттенков: "находиться на ногах", "быть установленным", "быть неподвижным", "не работать", "временно размещаться", "занимать боевую позицию", "защищать", "стойко держаться в бою", "существовать", "быть в наличии", "удерживаться" и т. д.
Эти и другие особенности обычного языка говорят, однако, не столько об определенном его несовершенстве, сколько о могуществе, гибкости и скрытой силе.
Богатый и сложный естественный язык требует особого внимания к себе. В большинстве случаев он верный и надежный помощник. Но если мы не считаемся с его особенностями, он может подвести и подстроить неожиданную ловушку и т. д.
Так Же
Евгения Михайлова
Еще смешно то, что одно множество значения одного и того же слова описываются словами, которые тоже имеют множество значений.
Ирина Супрун
Доброго!)
Ооо, наш "великий и могучий" русский язык!
А как же наши мыслительные конструкции в связи с ним, "великим и могучим" - ничто?)