Прочее непознанное

Почему мы часто ищем глубокий философский смысл там, где его нет?...

Ирина Супрун
—- А почему он зеленый?
—- Не знаю. Какая разница. Ты, Ваван, не ищи во всем символического значения, а то ведь найдешь. На свою голову.

Уместно взять здесь, между прочим, некий незатейливый эпиграф к ответу.. .
(...ИДЕЯ!. .давайте сопровождать ответы... эпиграфами... необычно... познавательно... шизо-арт нашей песочницы... )
...но, продолжаем.. .Так называемые парадоксы автора, шокирующие любителей искусства, находятся часто не в книге, картине автора, а в голове его адептов. … Довольно-таки, кстати, типовая вещь - мы ищем каких-то глубоких смыслов там, где их отродясь не было, а они плоские, как лист бумаги.. .
Это совсем не безобидная вещь, я находил синдром поиска глубинного смысла среди следователей, богемной среды людей искусства, забитых офисных работников, одержимых идеей карьерного роста. затаившись, сидит он, гад, во мне. Предполагается [, что апофения является связью между психозом и творческими способностями. Мне это состояние часто помогало, поэтому я разрешил ему в себе поселиться на правах квартиранта. А то стану Сальвадором Дали или Марком Куинном, смешанным с Илюшей Чичканом.. .
Скромно так получилось, в духе апофении... или шизо-арта, когда душа свернулась... и ощетинилась... ушла в пятки и не хочет возвращаться обратно.
Всё внутри колет... изранено этой самой щетиной бродящей по телу души...
Татьяна Морозова
Лучший ответ
Ирина Супрун Доброго, Женя)
В яблоке смысл глубокий, а в девушке еще глыбже....
Ирина ========
Ирина Супрун А Вы определяете глубину с первого взгляда?)
потому что умище девать не куда
Вообще то он везде, ко всему можно подходить, с философской точки зрения
Jonibek Daminov
а кто знает о том, что его там нет?! ) сами же потом и понимаем... что к чему)) ) зато грабельки учимся обходить...)))
Hamida Ashurova
Наш обычный язык, язык, на котором мы говорим, является полноправным соавтором всех наших мыслей и дел. И причем соавтором более великим, нежели мы сами. В известном смысле, он классик, а мы только современники самих себя.

Источник этого, обычно не бросающегося в глаза, величия языка и его тайной мудрости в том, что в нем зафиксирован и сосредоточен опыт многих поколений, особый взгляд на мир целых народов. С первых лет детства, втягиваясь в атмосферу родного языка, мы усваиваем не только определенный запас слов и грамматических правил. Незаметно для самих себя мы впитываем также свою эпоху, как она выразилась в языке, и тот огромный прошлый опыт, который отложился в нем.

Обычный, или естественный, язык складывается стихийно и постепенно. Его история неотделима от истории владеющего им народа. Искусственные языки, сознательно создаваемые людьми для особых целей, как правило, более совершенны в отдельных аспектах, чем естественный язык. Но это совершенство в отношении определенных целей оказывается недостатком, когда речь идет об иных задачах.

Так Же

Одна из основных трудностей понимания говорящими друг друга связана с тем, что слова, как правило, многозначны, имеют два и больше значений. Так, словарь современного русского литературного языка указывает семнадцать значений самого обычного и ходового глагола "стоять" с выделением внутри некоторых значений еще и ряда оттенков: "находиться на ногах", "быть установленным", "быть неподвижным", "не работать", "временно размещаться", "занимать боевую позицию", "защищать", "стойко держаться в бою", "существовать", "быть в наличии", "удерживаться" и т. д.

Эти и другие особенности обычного языка говорят, однако, не столько об определенном его несовершенстве, сколько о могуществе, гибкости и скрытой силе.

Богатый и сложный естественный язык требует особого внимания к себе. В большинстве случаев он верный и надежный помощник. Но если мы не считаемся с его особенностями, он может подвести и подстроить неожиданную ловушку и т. д.
П,
Пашка ,
Евгения Михайлова Еще смешно то, что одно множество значения одного и того же слова описываются словами, которые тоже имеют множество значений.
Ирина Супрун Доброго!)
Ооо, наш "великий и могучий" русский язык!
А как же наши мыслительные конструкции в связи с ним, "великим и могучим" - ничто?)