Прочее непознанное

Навеяно информационным порталом Euro News: вопрос о целесообразности прогресса. Какой смысл в прогрессе, если

пользоваться его плодами как бы стыдно?

О чём речь:
По евроньюз шел репортаж, в котором обсуждалась проблема трудоустройства мигрантов в Англии. Все сводилось к тому, что приезжие, помимо работы по 10 часов, умудряются по вечерам посещать всевозможные обучающие заведения. Местный преподаватель курсов английского языка отметил это и добавил, что он бы так не смог. Налицо конкуренция местных и приезжих, которую местные, естественно не выдерживают.

Если переложить ситуацию на наши рельсы, или рассмотреть любой аналогичный пример, получается, что мигранты, не от хорошей жизни, перебираются в более, скажем, развитые общества, и выживая совершенно в отвратительных условиях, создают себе "стартовый капитал", идущий на развитие. Аналогичный местный житель использует эти средства для поддержания собственных комфортных условий (нормальное питание, оплата за свет и воду, мобильную связи и интернет, налогов и прочее) , и в силу своего положения не так и сильно стремится к получению каких бы то не было знаний. Условно.

Тем временем любой "нормальный" работодатель, и пора бы признать, что в странах Европы ситуация не лучше, понимает, что "приезжие" просто-напросто выгоднее. Вероятно, скоро местный и приезжим поменяются местами, и как только бывшие местные достаточно настрадаются, произойдет обратная ситуация. Но здесь не о том.

Какой смысл создавать, холить и лелеять цивилизацию, если в рамках этой же самой цивилизации те, кто готов терпеть и выживать оказываются перспективнее тех, кто считает себя, и по праву является цивилизованным? В таком случае, к чему образование, здравоохранение и страховки, налоги, идущие на помощь бедным и прочим ограниченным элементам, если работает правило джунглей, если "тот, кто хочет - тот добьётся"? Как раз одна из функций цивилизации в том, чтобы идти к цели не всеми возможными путями, а наиболее, скажем, мирными. Так может нет смысла что-то создавать, а тихо-мирно жить в шалашах и есть то, что ползает?

Как цивилизация может быть цивилизованной, если она допускает (и поощряет) нецивилизованные методы?
Не совсем понятно что Вы вкладываете в слова "прогресс" и "цивилизация", соответственно и не могу сказать, что на 100% понял вопрос. Поэтому просто, не особенно пытаясь систематизировать, озвучу свои мысли навеянные Вашим вопросом...

Для меня цивилизация - это такая форма совместного проживания большого количества людей. Чем комфортней (и в социальном, и в материальном плане) проживание в таком обществе, тем оно цивилизованней. Ну, а прогресс - это развитие по пути все большей цивилизованности.

Плоды прогресса - это же не только питание, свет, вода, интернет и т.п., это еще и, например, возможность получения образования. Я не считаю, что пользоваться этими плодами стыдно. Наоборот, мне кажется что НЕ пользоваться всеми доступными тебе плодами - глупо. Если где-то, вот в Англии, человек может подняться вверх по социальной лестнице благодаря своим способностям и трудолюбию, а не благодаря месту своего рождения - это как раз признак цивилизованности общества.

К тому же миграционную политику определяет государство. Если Англия решит, что мигранты ей не выгодны, она может закрыть себя для миграции. Значит пока ей это выгодно. Любой нормальный работодатель понимает, что приезжие выгодней лишь для определенных работ - тяжелых, непристижных и низкооплачеваемых. У местных все равно есть огромное преимущество перед мигрантами, в первую очередь, в возможности получения образования и быстрого продвижения по карьерной лестнице. Пробиться наверх удается единицам из мигрантов - самым способным. Для страны, которая привлекательна для талантливых мигрантов это только плюс.

Вот как Вы представляете себе "создавать, холить и лелеять цивилизацию" в масштабе отдельного человека? Я могу решать только лично для себя что мне делать. И я не представляю себе, что вот я сижу и решаю: "надо бы мне создавать и лелеять цивилизацию"! Или наоборот: "да какой смысл! Не, не буду я эту цивилизацию создавать! А то приедут в Москву еще миллион человек из Средней Азии и я останусь без работы, а они безо всякого права станут цивилизованными!".

Я лишь могу вести себя или цивилизованным способом, т.е. в рамках действующих в стране законов, моральных устоев и нравственных принципов, или варварским. Могу радоваться, что живу в сравнительно цивилизованном обществе, но так чтоб начать создавать или лелеять цивилизацию... Я не знаю как это...

Образование к тому, чтобы его получать. И иметь преимущество, в том числе и перед мигрантами, в получении престижной и высокоплачеваемой работы.
Налоги идущие на помощь бедным - спорный вопрос. Это гуманно, но экономически не эффективно.
Но в общем-то речь о другом...

"Тот, кто хочет - тот добьется" - это не закон джунглей, это Утопия. Если бы все зависило только от нашего желания и упорства... Но это не так...

Каждый сам для себя может решить: придерживаться цивилизованных отношений с людьми, или пытаться пробиться наверх варварскими методами; пользоваться плодами цивилизации или удалиться, чтобы тихо-мирно жить в шалаше и есть то, что ползает... Можно даже "кричать" сидя за компом (это я не про Вас), подключенным к интернету, что ему нафиг не нужна цивилизация и он бы лучше жил "на природе"... Но не очень-то спеша отказываться от благ цивилизации и забывая, что пока наши добрые мирные предки, которые, конечно, были лучше нас, жили на природе, они с трудом находили того, кого можно было съесть, а в свободное от этих поисков время, их нещадно убивали другие, такие же добрые мирные люди, любящие природу, но почему-то не любящие добрых соседей...

Цивилизация пока не очень цивилизованная, вот она и допускает (а иногда действительно поощряет) не цивилизованные методы. Но чем дальше мы развиваемся, тем больше задумываемся о том, куда движемся и пытаемся корректировать курс. Никогда раньше этого не было. Так что это вселяет оптимизм...

А мигранты... Неприятно конечно, когда их очень много, ксенофобия хоть в какой-то мере присуща всем. Но у нас есть преимущества перед ними - давайте пользоваться.
Холодков Денис
Лучший ответ
В слове "прогресс" заключается подвох. Цивилизация с притоком выгодных мигрантов обеспечивает мгновенную выгоду и сползание на 50-60 лет назад в перспективе. Прогрессом и не пахнет, на первый взгляд. Просто у разных цивилизаций разные пути развития. В европейской, иудео/христианской, действительно "шаг вперод и тры назад". (Все мировые войны это подтвердили) . Исламскую не рассматриваем, она идёт параллельно и даже для сравнения нет общих точек отсчёта.
Что вложено в смысл прогресса? Если технологически-интеллектуальное развитие, то извольте любить средневековых мигрантов. Это европейский путь. (Российского пути с разворовыванием всего и дикой безграмотностью владельцев крупной собственности я не имею в виду, это, извините, не цивилизация, а лживые тосты я говорить не намерен) .
Китайско/индийский. Кажется, наиболее близок к прогрессу (если ничего такого не выкинут).
Она не этим страшна. ЦИВИЛИЗАЦИЯ - призывающая отречься от предназначения изначального и призывающая меня противодействовать созданному. Цивилизация - орудие разрушения, а вовсе не созидательная сила. боюсь только, что люди никогда этого уже не осознают или осознают слишком поздно.
Cветлана Мальцева Николай если Вы полагаете что "Цивилизация - орудие разрушения", то разрушения чего ? ,Что то совсем не понятно про "противодействовать созданному" и "отречься от предназначения изначального" - об чём это Вы ?
Что сейчас происходит, я примерно могу судить по своеё Республике. У нас сейчас к власти пришли прорумынские унионисты. создавшие в парламенте так называемый АЕИ (Альянс Евро Интеграции) , который декларируя европейские ценности и европейскую демократию. в наглую обворовывает страну и дави все виды демократичкских свобод. И весь этот бардак происходит под монирорингом Евросоюза и Америки. Лишаются лицензий неугодные СМИ, под лозунгом оптимизации, закрываются школы и мед. учреждения, МВФ под свои займы и гранды, которые разворовывают местные чиновники, правтически управляют страной. Как только парламенская оппозиция подняла вопрос о том, чтобы вступить в Евразийский союз, все эти еврокомиссары тутже подняли вой, понимая, что в этом случае Республика выйдет из под их внешнего управления. Что же сейчас сделал Путин? Понимая, что Россию пытаются щипать со всех сторон, он открым свободный доступ к притоку иностранной рабочей силы. Если брать в качестве примера нашу Республику, то раньше, те члены семей, которые выезжали в Россию на заработки, высылали заработанные деньги своим семьям, а те инвестировали их в малый бизнес. Теперь, поскольку у нас малый бизнес давят со всех сторон, Республика эти инвестиции хрен получит. Те, кто останется будет просто всё проедать, а большинство, сеиьями будут выезжать в Россию. Мы прсто сейчас подошли к черте, за которой светит экономический колапс. Во всяком случае мы сейчас в полной мере можем судить о том, чего стОят на деле все эти хвалёный европейские ценности. По сути, всё, что до сих пор делала Европа в нашей стране, было направлено на то, чтобы любым способом предотвратить наше сотрудничество с Россией, т. е. по возможности изолировать Россию со всех возможных сторон. Так, что думайте господа, товарищи, что сейчас выгодней для России, смотреть с высока на бывшие Республики СССР, или привлечь их в союзники, против хвалёного Евросоюза, который сам на глазах трещит по швам и которому без зазрения совести поможет развалиться его американская союзница. Прогресс. прогрессом, но сейчас больше надо думать как разогнать эту европейскую и заокеанскую жадную до чужого волчью стаю.