Прочее непознанное

Мозг - сверх способность или так, кроссворды решать?

Игорь Игрок
Моё субъективное мнение, мозг - это очень сложный и почти совершенный биологический компьютер, к созданию которого природа
шла в эволюционном процессы многие тысячелетия.. .
В нём всё идеально сбалансированно. . или почти идеально).. .
Многие сокрушаются, что человеческий мозг работает всего на 4-5 процентов, и мечтают,
"а вот если бы на 10, 20, 30 - что было бы! "

А я скажу, что.

У шизофренников мозг работает на 7-8% (так сказать, за двоих:))).. .

А одновременная активность большей части нейронов головного мозга проявляется. . в эпелептических припадках!

Самые гениальные люди - эпилептики в момент приступа!
Жаль, им в тот момент не до научных открытий и глубоких философских идей)).. .

Кстати, по некоторым оценкам мозг Эйнштейна работал на 15 процентов.
А ещё, подозревают, он был аутистом.. . а аутизм несколько граничит с шизофренией:)) )

Самая занятная сверх-работа мозга проявляется в предчуствиях, прогнозах, предсказаниях.. .
Вообще говоря, к предчувствиям, равно как прогнозам и пророчествам я отношусь с долей доверия. .
Некоторые кажутся слишком сложными и невероятными, но если поразмыслить) )
Я всё пытаюсь объяснять с "околонаучной" точки зрения.
Моя дипломная работа в универе была связана с определением физико-химических свойств органических соединений, используя дескрипторный подход и методологию искусственных нейронных сетей.
Смысл в том, чтобы делать прогнозы на основании достаточно неявных зависимостей. Спроектировав это на бытовуху, можно получить следующее: строится таблица, в которую мы записываем в течении года с какой ноги встали, что съели на завтрак, какую соседку встретили первой, за сколько минут и секунд добрались на работу и т. д и т. п... Обработав эту таблицу методом ИНС и можем делать прогноз на какое-нибудь событие, формально никак с вышеперечисленным не связанное.. . Чем больше исходных "переменных", тем более точный и интересный результат можно получить. Так вот, в построении подобных неявных связей мозг превосходит суперкомпьютер на несколько порядков.
Во сне работа мозга существенно ускоряется.. .
Отсюда так называемые "Вещие Сны". Мне как-то приснились события дня в мельчайших подростях, за два месяца до этого дня.. .
События были принципиально "непредсказуемы"...
Никто не станет отрицать, что мозг некоторых людей превосходит мозг среднестатистического человека на несколько порядков.. .
Возможно, Нострадамус и другие знаменитые предсказатели из их числа.
Но самое интересное, ведь НЕ ВСЕ пророчествасбываются! КПД далеко не 100%!! Отсюда вывод, это те самые прогнозы на основании
многоэтажных и многомилионных неявных зависимостей)).. . И как только "сбывается" самое невероятное из них - все говорят о ЧУДЕ!

Но это не чудо, это просто ещё неосвоенные нами способности мозга...
Владимир Михайлов
Лучший ответ
Мы используем наш мозг лишь на 3-5%. Какой ужас !
Дар Божий )))
Дарья Юзова
Нет ничего сверх, мера у каждого своя, что для одного сверх.. , для другого естественно. . Мозг - уникальный компьютер, и насколько он используется, зависит от человека, для кого то достаточно и кроссвордов, и все зависит от того насколько человек обладает мужеством, бесстрашием, чтобы погрузиться в глубину себя, быть осознающим, любящим, тогда и мозг реагирует автоматически, и задействуются те доли мозга, которые раньше не к чему было использовать..
Света Колода