Прочее непознанное

Одержимость. Сверх-идея.

Пускай владеет человеком на время....Она, эта одержимость созидательна или разрушительна? (договоримся рассуждать о позитивно-нейтральной сверх -идее, т.е. без вреда для окружающих. Интересует взаимосвязь сверх идеи и личности одержимого)
Добрый день! Если не говорить об одержимости как о психическом расстройстве, то сверх-идея вполне может быть как созидательной, так и разрушительной для человека. И тут многое зависит, во-первых, от характера самой идеи, а, во-вторых, оттого, какие какой путь человек избирает для реализации (осуществления) этой сверх-идеи и какие средства (методы) использует или готов использовать.
Василий Лесник
Лучший ответ
Зульфия Сабитова Как всегда сбалансированный и четкий ответ:-)))
Одержимость она и есть ОДЕРЖИМОСТЬ.. . Какого бы масштаба не была "сверх-идея"... Она мучает "носителя", а "носитель" - окружающих.. .
Пример.. . Дочка заинтересовалась походом с палаткой.. . Вторые сутки вопросы на эту тему, а поскоку тема ей мало знакома и в настоящее время практически не реализовывается (палатка не покупается, маршрут не составляется) , то вопросы очень быстро стали повторяться.. . После того, как они пошли по третьему кругу, сдерживать себя помогает только любовь к дочке) ) Переключились на другую "сверх-идею" - обучение гончарному делу (дочка посидела за гончарным кругом).. . Всё по-новой.. вопросы по третьему кругу ...
Seyfolla Bodykov
Все наоборот. . Сначала появляется сверх-личность - (пассионарий - по Гумилеву) , которая из любой глупости, сделает для толпы сверх-идею. . А уж потом, в соответствии определением основоположника марксизма - идея становится материальной силой, когда она овладевает массами..)))
Саша Карпов
обычно такие идеи поглощают на время все мысли и поступки человека, для других в такой момент он не от мира сего
Ну идея же из человека? Значит это его воля
что такое сверх идея?
Зульфия Сабитова Такая задача, которая захватывет чела целиком..он как зомби работает только на нее...
Тото же Раскольников, лишь без топора. Надо жить реальностью, мудрость в простоте. Я вот шью костюм Бэтмена и скоро очищу город от преступных элементов. Позже уйду в лес и через 5 лет выйду с новым религиозным учением, которое станет самым распространённым. А под старость переплыву Тихий океан. Я уже начал тренироваться. Методом долговременного размокания в ванной