смерть - это просто переход. . как и рождение. .
страх - навязан, чтобы люди не ленились жить, добиваться. .
а там - просто по-другому. .
страх смерти - это страх перехода, страх не известности. .
ребенок плачет когда рождается, потому, что ему страшно. .
тоже испытывает умирающий. .
как-то так.
Прочее непознанное
Расскажите о том что вы думаете о смерти, может она не так страшна как ее малюют?)) ) Почему-то мне не страшно...
Существует теория, что жизнь это лишь полигон, где человек открывает и оттачивает свои лучшие качества.
И после смерти в зависимости от этих качеств он попадает в ту среду для, которой пригоден.
А еще есть теория, что каждый получит то во что верит.. .
Кажется, Сократ, высказал такую мысль: "Я не боюсь смерти. Пока я жив, её нет, а когда она придёт, меня уже не будет". На мой взгляд, немного несерьёзно излишне романтизировать смерть-- это же обыкновенный процесс, свойственый для всех развитых существ. Бесполезно любить её, равно как и ненавидеть- её-то наше мнение не волнует...
Страшна не смерть, а предсмертные мучения...
Бойся или нет - это не избежно.
Мой сын, недавно погибший, говорил мне с того света: "Папа, смерть не страшна. Страшно, когда за тебя некому молиться".
8. Развитие зародыша
Как говорит "Панчагья Видья Упанишада*", сперва джива, покинув этот
мир, переходит на луну; затем, благодаря Парджанье, богу дождя, вновь
попадает на землю вместе с каплями влаги; потом долгое время джива
существует в виде зерна; в виде растительной пищи она попадает в мужчину; и
затем, став жизненным семенем, в женское лоно. Сквозь пять этих сфер
проводят боги дживу, прежде чем на свет появится существо, известное как
человек.
В матке зародыш смешивается с кровью и затем окутывается защитной
оболочкой. По прошествии пяти дней эмбрион становится бадбадом, пузырьком;
через семь достигает состояния мамсапеши, комка плоти. В возрасте двух
недель комок плоти заполняется кровью, и спустя 25 дней и ночей начинает
активно расти.
По прошествии одного месяца в нем формируются шея, голова, плечи,
позвоночник и живот. Эти пять частей появляются последовательно. Через два
месяца в строго определенном порядке возникают кисти, стопы, боковые части
туловища и таза, бедра и колени. В три месяца начинается образование
суставов, а к четвертому месяцу - пальцев. Нос, уши и глаза появляются в
течение пятого месяца. В этот период также формируются челюсти, ногти и
органы внутренней секреции. Через шесть месяцев настает черед ушных ходов, а
также ануса, мужских и женских репродуктивных органов и середины
человеческого существа. В семь месяцев на голове и теле появляются волосы. В
восемь месяцев органы начинают разделяться. Так развивается плод в утробе
матери.
На пятом месяце воплощающийся получает все виды интеллекта.
Через пуповину зародыш получает необходимые соки из съедаемой матерью
пищи и по кармическим причинам не может умереть.
Помня о всех своих предыдущих рождениях и действиях, снедаемый огнем
пищеварительных органов, человек размышляет приблизительно так: "Рожденный
тысячи раз, я радуюсь своей связи с миллионами сыновей, жен и родственников.
Вынужденный поднимать семью, я накапливал богатство на торгах и не гнушался
любыми средствами. На свою беду, даже во сне я никогда не помнил о Вишну.
Теперь, в страшных страданиях пребывая в матке, я пожинаю плоды этого.
Сжигаемый страстями и принимающий мнимое за истину, я делал то, чего не
должен был делать, и не смог сделать того, что было бы благом для меня. Так
страдая от собственной кармы, когда же я выберусь из этой матки, которая
подобна аду? Впредь я буду поклоняться только Вишну".
И вот, как грешник из ада, страдая от боли, сдавленный материнскими
органами, с ужасными трудностями плод выходит наружу, появляясь, как червь
из нагноившейся раны.
Впоследствии он страдает от трудностей, связанных с детством, юностью,
пожилым возрастом и от всего прочего.
8. Развитие зародыша
человек.
активно расти.
матери.
из нагноившейся раны.
пожилым возрастом и от всего прочего.
Смерти нет, как и рождения, а есть соединение (или разьединение) одного с другим