Думаю, что нет.
Однако снимает сопротивление к Жизни.
Прочее непознанное
Делает ли знание Истины, человека свободным ?
Свободным, одиноким и не всегда радостным:))
Если вы имеете в виду церковное понимание слова "истина", то не делает. Все верующие знают эту "итсину", а так же "тайну", а так же другие слова с измененным смыслом. Но никто из них еще свободным не стал.
если же вы говорите об истине в обычном смысле, то она непостижима и узнать ее нельзя.
Комментов нет. Стало быть - возражений тоже нет. Хорошо.
Что есть Истина?.. .
Как только придём к общему знаменателю этого вопроса,
можно будет ответить и на Ваш вопрос... .
А ведь люди свободны.... в выборе добра и зла.... Чему служим?...))))
Истину понимает каждый в меру своей упитанности.
последнее время множество истин открылось)))))))))) )
и ничего не изменилось - как была свободной замужем так и остаюсь (слава Богу)) )
По-моему, любое знание, в т. ч. и знание истины, ограничивает свободу, т. к. вынуждает поступать не так, как хочется, а в соответствии с этим знанием, т. е. целесообразно. Чем больше знаний, тем больше ограничений.
Конечно.
от мещанства? и его проявлений в адрес познавшего-отнюдь, может. в тайге. или в ските..
Истина застывает на устах умирающего.. .
познал Истину - и.. . свободен, типа: -)
ес-но
Ничто и никто не сможет сделать рабом
Знающего истину о том, что любой человек -
Изначально и Всегда - Свободен. Даже он сам.
само знание - нет. а вот следование и исполнение этого знания - да
Правда всегда освобождает, даже если мучительно больно.
Думается мне что нет, на то мы и люди чтобы постоянно чего то искать)
Знание свободы делает свободным, истина делает мудрым