Прочее непознанное

Сделает ли нас Истина - свободными?...

Яна Булдакова
Классическое "жить в обществе и быть свободным от него невозможно" останется в силе, даже если Истина будет у тебя или у всего общества
Shuryan ******
Лучший ответ
Яна Булдакова Согласен.И в большей степени потому, что Истина будет тобой утеряна. И в этом случае, ты уж точно не сможешь СТРОИТЬ МУРАВЕЙНИК. И ДОЛЕТЕТЬ на юг. Или на север. Без разницы.
Она приходит к человеку перед смертью, понимание ее. .
А там и свобода близка
Ва
Валерий
Тот, кто не свободен сейчас, даже истина ему не поможет....))
Дима Кузьменко
Умри для греха-и станешь свободен! Серый -ты можешь это!))) Привет!
Яна Булдакова Привет,Багира!
Сделает, но только тогда, когда эта Истина станет не частью души, а единым и целым со всеми и вся.
Elena Ultra
На то она и Истина.
Elena Lenkina
если истина эта является концом срока
Свободными может сделать только ответственность. А истина, да еще и с большой буквы, хороша для научных абстракций, но не для жизни.
Яна Булдакова А Вам не кажется, что ответственность - напротив, свободу несколько ограничивает?...
Yana Velichko очень интересная формула: истина - свобода - ответственность.

“истина” относится больше к праведной жизни, чем к чистоте мудрствования и понимания...
истина является совокупностью всего образа нашей жизни...
сама жизнь приравнивается правде, или же истине. а жить по правде - это не одно и то же, что сухое теоретическое знание определенных истин.
истина может уничтожить!
Маша Туманова
А то!
В материальном мире - никогда.
К.
Кристинка ....
Яна Булдакова А на кой она нам в нематериальном?
никогда, хотя бы при нашей жизни.
Если ты её ищишь - ты её раб. Но зато свободный раб.
Yana Moanga
Яна Булдакова И какэтотакэто??
как недостижима абсолютная истина, так нет и абсолютной свободы, но познание, безусловно, делает нас более свободными. Согласен и с тем, что знание накладывает ответственность.
Только истина и сделает нас свободными....
Есть у Шевчука: только силой Любви можно выйти за грани.
У истсны столько сторон сколько людей к ней прикасаеться....
Сергей Лынов
Если Путь к Истине освобождает от пут, которыми мы связываем себя сами (своими помыслами) .
То Истина, лишь маленький шаг к осознанию полного освобождения от ложного.
не сделает свободной, истина это знание, а свобода это полная независимость от кого ( отчего )
Oljas Dairabai
нет! думаю сделать нас свободными можем только мы сами, всё зависит от того как мы её воспринимаем, а истина не всегда помогает, возможно иногда даже лучше находиться в заблуждении и неведении, чем знать что - то страшное и пугающее!
Sergey Dmitrevich
Познать Истину - значит познать Бога!
А теперь решай сам, Серый .. станешь ли свободным!
а ты замкнут???