Прочее непознанное

Есть ли Звук на Луне? А во Вселенной??

Звучит ли наша Вселенная? Да, ведь всё, что происходит во Вселенной связано с колебаниями. Звуки - тоже колебания. Вращение Земли вокруг Солнца - звук, вращение Земли вокруг своей оси - звук. Наш мир наполнен звуками, но мы слышим только малую их часть, да к тому же только то, что может быть передано через плотную среду - атмосферу. И хотя все частоты вращений небесных тел, соответствуют неслышимой для человека области звуковых частот - инфразвуку, а в космическом пространстве нет плотной среды, это абсолютно не отменяет опосредованного воздействия таких колебаний на человека.

Наиболее крупными объектами неба для земного наблюдателя являются Солнце, Луна и Венера, соответственно и астрономические периоды этих объектов, а также астрономические периоды Земли, если их расценивать, как звуки, будут являться наиболее "громкими", наиболее влияющими на нас:
•Период обращение Земли вокруг своей оси (звёздные сутки) - 23 часа 56 минут 4 секунды
•Период обращения Земли вокруг Солнца (тропический год) - 365,242199 дней
•Период обращения Венеры вокруг Солнца - 224,70069 дней
•Период обращения Луны вокруг Земли (синодерический месяц) - 29,5305882 дней

Эти астрономические периоды находятся в музыкальной гармонии друг к другу, т. е. являются связанными процессами. А музыкальная гармония, как одно из проявлений восприятия человеком Вселенских процессов, и их выражения через музыку, вполне может быть следствием единого принципа устройства Вселенной вообще.

Наш мир, пронизан гармоничными друг другу колебаниями, и этот Вселенский "аккорд", незримо связывает Галактику с Солнцем, Солнце с планетами и их спутниками, и поэтому всё, что есть на Земле, связано незримо со всем, что есть во Вселенной.

Луна, планеты солнечной системы и их естественные спутники. Здесь - раздолье для акустиков-геофизиков, а на тех планетах, где есть атмосфера, - и для атмосферных акустиков. Установленное на Луне американскими астронавтами устройство позволило сделать интереснейшее открытие: время реверберации (послезвучания) колебаний в породах лунного грунта приближается к минуте.
Луна звучит, как церковный колокол! Пока еще не дано объяснения этому явлению.

Была измерена и скорость распространения звука в лунных породах. Когда-то великий насмешник, мастер парадоксов и иронических сентенций Эразм Роттердамский писал, что "...луна состоит из заплесневелого сыра... " Два европейских геофизика не пожалели времени на то, чтобы измерить скорость продольных волн в ...сырах из Италии, Швейцарии, США, Норвегии. Возможно, как о курьезе, они сообщили, что скорость звуковых волн в этих сырах (от 1,6 до 2,1 километра в секунду) соответствует нижнему пределу скорости распространения звука в лунных породах.
Несомненно, уже в ближайшее время будут досконально изучены акустические свойства пород на поверхности Венеры и Марса. А в атмосфере Венеры с ее чудовищной плотностью возможно существование звуков огромной интенсивности.

Астрономы Шеффилдского университета впервые в истории смогли записать сверхъестественную музыкальную гармонию, производимую магнитным полем во внешней атмосфере Солнца.
Вячеслав Астафуров
Лучший ответ
Кристина Дежкина Благодарю за информативный ответ и красочное оформление!!!!

Звук на Луне может передаваться только через ее поверхность, по твердым частицам.. . так что для передачи звука надо к ней приложить ухо...
Арнур Именов
Звук это определенной частоты вибрация, которую мы воспринимаем при помощи наших ушей, причем наше ухо настроенно на определенный диапазон частот, поэтому например мы не слышим звуки магнитного поля или не воспринимаем свет как источник звука, так что звук так или иначе есть везде, однако для того что бы слышать звуки на луне необходимо поменять частоту своих ушей)))) , весь вопрос в том как это сделать))))) . Правда конечно еще и в том, что звуковыми волнами наывают лишь определенный спектр вибраций, но на мой взгляд как вибрации не назови другими они от этого не станут))))) , так что можешь считать что глаза- это тоже ухо, но работающее на другой частоте вибраций и воспринимающее свет, так что смело слушай глазами лунный ландшафт
Дмитрий Родин
На луне как и в космосе безвоздушная среда там звук не распространяется
Elena Udina
где то ноль