Вот мои размышления (выдержка из блога) . Если, конечно, не лень читать - букофф много:)) )
---------------------------
Как ни крути, но истина – это абсолют. Недоступный человеку. Истина безусловна, а человек условен, он мыслит и действует (или бездействует) , исходя из условий. Истина – как Солнце: нам может не нравиться, что каждое утро оно поднимается над линией горизонта, а вечером уходит за неё, мы можем предпринимать любые попытки, для того, чтобы изменить такой ход вещей, захотим, чтобы Солнце не уходило с неба вообще, мы можем умолять, ругаться или заниматься принятием соответствующих законов. Но ничто не изменится в поведении Солнца – ему безразлично наши мнения, наши мольбы, угрозы, наши законы: оно всё равно будет подниматься и опускаться в установленное Свыше время.
К истине, конечно, можно приблизится (что и сумели сделать некоторые люди типа Иисуса Христа или Гаутамы Будды) - и только. Это маяк, который светит вдали, манящий, но недостижимый. И вот почему. "Причина заблуждений коренится не только в наших ощущениях, но и в самой природе человеческого разума, который все представляет по своему собственному масштабу, а не по масштабу вселенной, и таким образом уподобляется зеркалу с неровной поверхностью, которое, отражая лучи предметов, еще и примешивает к ним свою собственную природу. " (Ф. Бэкон) .
Даже самые светлые в мире умы
не смогли разогнать окружающей тьмы,
рассказали нам несколько сказочек на ночь-
и отправились, мудрые, спать, как и мы.
О. Хайям.
Истина — ВНЕ ПРЕДЕЛОВ РАЗМЫШЛЕНИЯ. Одни говорят, что Истина - Бог, другие – Любовь, третьи - Реальность. Все правы, но никто и никогда не сможет дать общепринятого понятия того, что не укладывается в прокрустово ложе человеческой мысли. Лично я, например, считаю, что истина – это ТО_ЧТО_ЕСТЬ, но это ничего не меняет в приведённых выше рассуждениях, потому что, это всего - лишь МОЕ, СУБЪЕКТИВНОЕ мнение. Не помню кто, сказал: «Истина-это не то, что можно доказать, это то чего нельзя избежать» .
Но, повторюсь, к истине можно приблизиться, чем и следует, на мой взгляд, заниматься. И в этом важнейшую роль играет внутреннее восприятие, ИНТУИЦИЯ. Это знание за пределами логики, это внутреннее сознание, опирающееся на информацию, получаемую Свыше, усмотрение объективной связи вещей, не опирающееся на доказательство. Интуит не разлагает сенсорикой объект на части, чтобы потом, проанализировав его, вновь склеить. Интуит сразу воспринимает объект как целое. Поэтому я ставлю интуицию много выше внешнего сознания, формальной логики.
"В моем видении интуиция занимает самое высокое место. Вот куда я вас хочу подвести. Тогда вы сможете видеть вещи, невидимые для физических глаз, вещи, которые даже не вещи. Любовь - это не вещь, Истина - это не вещь, Доверие - это не вещь, но это Реальность - гораздо более реальная, чем ваши вещи. Это реальность только для интуиции - экзистенциальные вещи… И когда впервые начинает действовать ваша интуиция, вы впервые становитесь действительно человеком. В этом нет никакой методологической процедуры, интуиция просто видит вещи. У нее есть зрячие глаза. Интуиция - это мистическая роза, которая ведет вас к предельному экстазу и бессмертной жизни". (Ошо) .
Прочее непознанное
Что по Вашему есть истина?
непознаваемое
В природе и вселенной не существует понятий итина и ложь. Истина, это всего лишь адеквантное восприятие человеком окружающей действительности или как ложное, её неадеквантное восприятие.
прав не тот кто прав а у кого больше прав попробуйте возразить по этому поводу можно по другому ты начальник я дурак я начальник ты дурак удачи Вам
Юра Травин
Спасибо. Доброй ночи.
Истина - это объективный факт, без примеси субъективности.
Ничто- по моему единственная истина.)
То, что у меня сейчас очень болит зуб...
То, во что веришь.
это сила
Истина - функция без переменных, результат одинаковый для всех систем отсчета, измерения, наблюдения.