Прочее непознанное
Насколько , по-вашему, понятие
ВЕРА(не только религиозная) связано с разумом (если связано...)? Нужны ли доводы разума, чтобы верить?
Нет, доводы разума не помогут, природа ВЕРЫ по отношению к разуму - иррациональна, так как предмет веры не требует доказательств и причинно-следственных обоснований. Но самое удивительное, что они НЕ ПРОТИВОРЕЧАТ друг другу. Более того, чем более человек интеллектуален, тем он ближе к грани непостижимого, но, тем не менее, реально существующего.
Некоторые полагают, что вера - удел "тёмных" и слабых. Ну, типа, песок для срауса....))) )
Это глупость. Вера - это привилегия сильных духом....)))))))
ссылка на исследование как раз по теме вашего вопроса. Каждый человек рождается с Любовью и возможностью верить. И, да, вера связана с разумом. Любой человек, включая людей верующих - пользуется разумом для доказательств. Иначе .. если взять хотя бы период христианства, уже не говорю, о более древних религиях, большинство людей нашей цивилизации можно было бы объявить неразумными ? )
Добрй вечер )
в моем понимании, с разумом связана любая вера...)) )
доводы нужны многим, но далеко невсем и невсегда... поэтому, например, среди религиозных верований есть верующие ( им не нужны доказательства - они просто верят ), а есть и агностики, которым, именно обьективных доказательств существования бога и не хватает, чтобы в него поверить )))
масса народу верит в мистику и чудо, и тут тоже далеко невсем нужны доказательства.. .
мы часто верим в собственные силы, причем уже совсем безосновательно, даже на последнем дыхании... тут-то нам и помогает наш разум и вера ( пусть даже только в самого себя )...
я для себя такие доводы урезониваю так : "я знаю"..."не может быть иначе"..."я должна, у меня уже нет выбора и нет права на ошибку"... )))
думаю, понятие веры, одно из самых сложных в понимании самого человека... это как любовь... обьяснить сложно... потрогать нельзя... и понимает и ощущает каждый по-своему... и без разума не обходится ничто - человек сложная "конструкция" )))
Сергей Ананин
Добрый день, Аленка:-)
Хороший ответ. спасибо:-)
Мне обязательно!
Я верю сердцем, слушаю себя.
Доводы разума не нужны, иначе это будет не вера, а теорема. Но разум нужен, чтобы сделать выбор, что правильно: вера, или безверие, и если вера, то во что.