Прочее непознанное

Церковь Ам Штайнхоф , чем примечательна внутри и снаружи??

Церковь Св. Леопольда Ам-Штайнхоф в Вене — памятник модерна, построена по проекту Отто Вагнера на холме Штайнхоф в пригороде Вены (современный городской район Пенцинг) на территории венской психиатрической больницы.

Художественное оформление Коломана Мозера (витражи и мозаики) , Рихарда Лукша и Отмара Шимковица (скульптура) .

Посвящена покровителю Австрии — св. Леопольду (башни при входе украшают статуи св. Леопольда и св. Северина) .

Церковь построена на вершине холма, на высоте 310 метров над уровнем моря, при этом в нарушение канона ориентирована по оси север-юг. Она рассчитана на 800 молящихся.

Интерьеры устроены с учётом того, что прихожане — психиатрические больные: все углы внутри церкви закруглены, алтарь физически отделён от главного зала.

Доступ в храм — раздельно для мужчин и женщин, при этом предусмотрены особые служебные выходы для эвакуации больных; исповедальни, в отличие от обычных церквей, относительно открытые. Даже скамьи для верующих были первоначально спроектированы раздельно для различных категорий больных. Потолок под главным куполом украшен символами четырёх евангелистов, витражи — образами святых, над алтарём изображено восхождение души на небо.

Церковь вновь открыта после реставрации в октябре 2006 года. Платный доступ (экскурсии) посетителей разрешён по субботам; службы, закрытые для публики со стороны, проводятся по воскресеньям.

Сегодня церковь является одним из самых ярких и впечатляющих строений мира.

Talant And Kyrmyzy
Лучший ответ
Talant And Kyrmyzy http://arhinovosti-ru.livejournal.com/291850.html
Альбина Барзилова Валентина.
Благодарю за столь интересный и объемный визуальный ответ!!
Очень признательна!!
Ваш ответ глубоко раскрывает содержание интерьера внутри.
Как будто я там побывала..