Прочее непознанное

Сильнее смерти и страха смерти -Это. . ?

Старуха, я тебя не знаю.. .
- Я - Смерть!
- Но я тебя не звал!
Я звал Любовь, она - иная.
Она, как некий идеал,
Царит в моём воображенье,
Но стёрты милые черты.. .
Тебе не выиграть сраженья,
Скажи мне, Смерть, зачем здесь ты?

- Молчи, Старик!
Ты много пОжил!
Давай, молись, уже пора!
- Уже пора молиться? Боже!
Я молод был ещё вчера.. .
С годами стал бы я мудрее,
Но не угас душевный пыл,
(Прижаться б только к батарее)
Ну, что ты смотришь? Я не пил!

- Старик, ты бредишь!
- Я? Нисколько.. .
Я полон мыслей и идей!
Однажды, помню, встретил польку
И от больших её грудей
Во мне не мысли, а - мыслищи
Роились несколько недель.
Их было много: сотни, тыщи!
Они садились на постель.. .

- Старик, ты бредишь!
- Я? Да пОлно!
Любовь не ведает оков!
Нахлынут эдак в тело волны.. .
И где ты видишь стариков?
Виски не мальчика, но мужа
Покрыла густо седина,
А сзади - плешь.. . И мне к тому же,
Расчёска больше не нужна.

- Старик, ты бредишь!
Я? Ах, кАбы
Я врал, а тут - как на духУ:
Меня всю жизнь тянуло к бабам,
Ну, к тем, что вечно на слухУ.
Да, антураж ночного клуба
Меня по-прежнему манИт,
А как манЯт девичьи губы -
Мощнейший, я скажу, магнит!

- Старик, ты бредишь!
- Я? С чего бы?
Я бодр и весел, я - Плейбой!
Порою юные особы
(Такие цыпочки) , гурьбой
Ко мне подсядут и хохочут,
И пьют "Мохито" до утра,
А я шучу, пою, как кочет.
Какая чУдная игра!

- Молчи, Старик!
Твои рулады
Мне слушать просто недосуг!
Уже пора, пойдём!
- Не нааадооаааааааа!

... Хрипенье, булькающий звук.. .

- Похоже, умер.. .
Вот зануда!
Кой чёрт меня к нему послал?
Такой наивный: верил в Чудо,
В Любовь, как некий идеал.. .
А я пришла, и всё пропало -
Куда девались все мечты?
Прощай, Старик!
Я так устала.. .
А тут ещё попался ты.. .

:Ирина Лабузова
Это любовь.. . Очень красивая и возвышенная версия. Классикам, наверное, виднее.

Любовь сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и движется жизнь.
И. С. Тургенев.

Птичке близок тургеневский рассказ-притча о воробье:

Воробей
Я возвращался с охоты и шел по аллее сада. Собака бежала впереди меня.
Вдруг она уменьшила свои шаги и начала красться, как бы зачуяв перед собою дичь.
Я глянул вдоль аллеи и увидел молодого воробья с желтизной около клюва и пухом на голове. Он упал из гнезда (ветер сильно качал березы аллеи) и сидел неподвижно, беспомощно растопырив едва прораставшие крылышки.
Моя собака медленно приближалась к нему, как вдруг, сорвавшись с близкого дерева, старый черногрудый воробей камнем упал перед самой ее мордой — и весь взъерошенный, искаженный, с отчаянным и жалким писком прыгнул раза два в направлении зубастой раскрытой пасти.
Он ринулся спасать, он заслонил собою свое детище.. . но всё его маленькое тело трепетало от ужаса, голосок одичал и охрип, он замирал, он жертвовал собою!
Каким громадным чудовищем должна была ему казаться собака! И все-таки он не мог усидеть на своей высокой, безопасной ветке.. . Сила, сильнее его воли, сбросила его оттуда.
Мой Трезор остановился, попятился.. . Видно, и он признал эту силу.
Я поспешил отозвать смущенного пса — и удалился, благоговея.
Да; не смейтесь. Я благоговел перед той маленькой героической птицей, перед любовным ее порывом.
Любовь, думал я, сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и движется жизнь.

Есть и другая.. . более романтичная, наверное, притча о любви, которая сильнее страха смерти:

Когда любовь сильнее смерти

В давние времена фея любви дарила свой волшебный цветок всем влюбленным. Но люди небрежно относились к своей любви, и волшебный цветок увядал. Тогда рассердилась фея любви на людей и решила больше никому не дарить свой чудесный цветок.

В это время одна прекрасная принцесса влюбилась в храброго юношу.

- Милая фея, подари нам цветок любви, - попросила принцесса. - Мы будем хранить его всю жизнь.

- Люди не умеют хранить любовь. Они и недостойны моей награды, - отказалась фея.

- Тогда забирай мое сердце, фея! Все равно я умру без любви! - воскликнула принцесса.

Фея любви так и сделала. Она превратила сердце принцессы в волшебный цветок любви и посадила его на самом краю пропасти. Любой, кто попытался бы сорвать этот цветок, неминуемо упал бы вниз.

Люди любовались волшебным цветком, но подойти к нему боялись.

Узнал о цветке и храбрый юноша.

- Лучше погибнуть с любовью, чем прожить всю жизнь без нее! – воскликнул юноша и бросился к цветку.

Тонкий уступ подломился, и юноша камнем полетел вниз. Но к груди он прижимал цветок любви. Неожиданно невидимые крылья выросли за спиной юноши. Он мягко приземлился, держа в объятиях свою любовь – прекрасную принцессу.

С тех пор фея любви всегда сажает свой волшебный цветок на краю пропасти. И только отважные люди могут подойти и сорвать его.
Сама Своя
Лучший ответ
{ Alex } А как ВЫ отнесетесь к страху потерять близких
Неизвестность связанная с ней! =)))как страшащее кнешно=))
Виктор Мишакин
Полное равнодушие к ней.
Юля Карпенко
Потеря близкого человека.
Bekzhan Bekzhan
Это быть неугодным Богу .
Shirin Artykova
Иногда страх жизни сильнее страха смерти...
пустота
Наиль Бахтеев
Отчаяние...