Прочее непознанное
Стоит ли оправдываться?
Почему-то у нас считается, что если человек оправдывается, значит, он виноват. А как по-вашему - стоит оправдываться? Если вам кажется, что ваш партнер что-то делает не то, нужно ли ему объяснить, что вы что-то поняли не так? "Кто сознает свою невиновность, тот неохотно унижается до оправданий" Жорж Санд. :-)) Вы знаете, что у разных людей по-разному устроено сознание. Оно настолько разнообразно в своих ухищрениях что человек иногда сам не понимает зачем и что он делает, что говорит. Так и с оправданиями. Это защитная реакция сознания на внешние обстоятельства (если хотите - на угрозу его существованию). Да, одни оправдания приходят на ум чистосердечно, другие с дурным умыслом, а третьи - это вообще пустые слова. Оправдание - это как оружие, и вам выбирать ранит оно вас в сердце, просто заденет или просто в вас не попадёт. Ещё одна цель оправдания - это прощение. Вы наверное заметили что оправдания одним словом "облегчают душу" того кто их произносит. И если вы готовы "облегчить душу" какому-то человеку и он почувствовал себя лучше после этого, то его оправдания не были напрасны и вы сделали доброе дело.Этот вид оправдания ради прощения более стоящая цель !! Тема на обсуждение . Ваше мнение !! Спасибо !!
Оправдания - это мысли, они рождаются в душе ….
И это попытки уменьшить свою вину перед собеседником через объяснения причин своих действий или рассказ о трудных обстоятельствах.
Как правило, оправдание - ошибочное поведение.
Причины оправданий :
Низкая самооценка, страхи, обвинения.
Уверенные в себе люди оправдываются редко. Оправдания - это защита, а они привыкли быть или в развитии, или в нападении.
Чаще оправдываются люди с низкой самооценкой, склонные обвинять себя сами и поэтому привыкшие оправдываться хотя бы перед самими собой. Люди с высоким самоуважением оправдания не практикуют. «Королева - не оправдывается! »
Оправдания - обычно ответ на реальное или воображаемое обвинение. А обвиняют и ждут оправданий те, кому важно не разобраться, а найти виновных и спихнуть ответственность за неудачу.
Конструктивные люди ищут лучшее решение на будущее, а не винят других, ожидая оправданий, и не оправдываются за происшедшее прошлое. Чтобы двигаться вперед, нужно разобраться в происшедшем (если необходимо) и принимать решения на будущее. Но "разобраться в происшедшем" - это не обвинять, и при грамотном разборе оправдывающихся нет.
"Объяснение" и "оправдание" часто путают. Оправдание выполняют функцию самозащиты, объяснение заботится о партнере. Если партнеру нужно дать разъяснения, то в заботе о нем подобные разъяснения дать возможно и необходимо. Оправдываться - недостойно и глупо.
Причины оправданий :
Низкая самооценка, страхи, обвинения.
На производстве эта тема давно закрыта.... Обьяснительная - ,ну теперь понятно за что я тебя премии лишу ,,
Пояснительная записка - ,А!... понятно, ну тогда ладно ...иди продолжай работать ,,
Служебная записка - ,Ух ты! ! .Вот оказывается кто виноват ...-сейчас я его,,. .
Ну соответственно и в жизни - оправдываешься - значит виноват, обьясняешь....:)) ) ...-эт чо ? .Значит!?.. Я тупой что ли!!!?:)) _)...-тоже как то не то ...
Вобщем для себя определился и стараюсь просто, по возможности нейтрально, высказывать своё и только своё личное мнение.... ну а если кто не понимает.... хм... ну чтож... -опять колы, удаления, и иные оскорбяки ...-привыкнуть надо
объяснение в форме оправдания - не оправдано.. .
оправдание в форме объяснения - не оправдано.. .
объяснение в форме объяснения - оправдано.. .
оправдание в форме оправдания - не оправдано...
если кто-то хочет услышать объяснение-он его услышит и воспримет как посчитает нужным, впрочем как и объясняющий даст определение своему диалогу.
Никита Глотко
привет Сергей ! рада видеть !)
спасибо и всего наилучшего !!
Не стоит оправдываться.. .
когда и так всё-Ясно.. .
от Этого легче-ну ни кому не станет.. .
когда и так всё-Ясно.. .
от Этого легче-ну ни кому не станет.. .