Прочее непознанное
А Вы знаете, что обозначает выражение: Козел отпущения?
Выражение "козел отпущения" взято из Библии. В жертву израильтяне приносили овец. А козел не убивался а отпускался это была жертва за грехи. Он и назывался отпущенный козел. Кн. Левит гл. 16
знаю сейчас господин Лужков это амплуа примерил...
В праздник Йом Кипур в Иерусалимский храм приводили двух жертвенных животных - козлов одинаковой масти. Первосвященник бросал жребий и, по его выбору, одного из козлов приносили в жертву на огне (вместо быка) , а на другого Первосвященник символически возлагал грехи всего еврейского народа и "отпускал" в пустыню. Отсюда - "козёл отпущения". Затем козла уводили в Иудейскую пустыню, где сбрасывали со скалы, под названием Азазель, в пропасть.
В переносном смысле - идиома "козёл отпущения" означает человека, на которого возложили вину за неудачу для того, чтобы скрыть её настоящие причины.
Козел Отпущения - Олицетворяет перенос вины, избежание последствий греха, очищение от грехов, разрыв с прошлым и его последствиями через взятие на себя грехов других или общины в целом. В контексте принесения в жертву царя козел отпущения со временем занял его место в обряде возобновления плодородия. В христианской традиции - это символ Христа, страдавшего за грехи мира.
Это то же самое, что и мальчик для битья
когда гадят бездумно все, а один козел отпускает их с миром и наводит порядок)