Сон камня. Снятся цветы и птицы.
Непрочных созданий ладони и лица.
Ручья незадумчивая водица.
И чья-то упавшая в воду ресница.
И шёлк рукавов небесшумно струится.
И кто-то глядит и увидеть боится.
Истории камня печальны и светлы страницы.
Порывистый ветер то кружит, то вдаль устремится.
Каменных снов он не может нарушить границу.
Тот, кто умер, ещё раз не может родиться.
Если он не цветок и не птица.
(с)
Прочее непознанное
Каждый камень имеет свою историю ?
Камень всегда интересовал человека. Уже с незапамятных времен острый кусок твердого камня являлся незаменимым орудием для охоты и защиты от врагов.
Для защиты от непогоды, голода и болезней люди издревле призывали на помощь сверхъестественные силы, а в качестве амулетов, предохраняющих от зла, применяли красивые камни. Эта культовая роль камня была распространена повсеместно.
Изумруд
Трудно найти другой самоцвет, который в древности ценился бы больше, чем изумруд - «камень сияния» греков.
Первые изумрудные копи были открыты в Аравийской пустыне еще во II тысячелетии до н. э.
Из истории известно, что римский император Нерон (37 - 68 гг. н. э. ) использовал выточенную из цельного изумрудного кристалла линзу в качестве своего рода монокля. Именно через этот знаменитый смарагд наблюдал Нерон за огненным морем подожженного им Рима.
Существует также апокрифическая легенда, согласно которой Сатана при своем низвержении в ад потерял один изумруд. Этот изумруд превратился в чашу, которую царица Савская послала царю Соломону. От Соломона чаша попала к Никодиму, и Христос пользовался ею в последнюю Святую Вечерю. Иосиф Аримафейский якобы собрал в эту чашу по каплям кровь Христа, распятого на кресте, и стал основателем ордена Св. Грааля. Однако и большая агатовая чаша из сокровищ великого Ховбура притязает на ту же роль.
Этому можно поверить. Ведь изумруд окрашен в нежнейший зеленый цвет, а этот цвет, как утверждает современная медицина, оказывает на человека успокаивающее действие.
Сапфир
Этот камень снискал славу благороднейшего из самоцветов.
Вера в таинственные силы этого камня проходит через все средние века и достигает своего апогея в XVI и XVII веках.
Сапфир святого Эдуарда
Согласно преданиям, этот камень был вправлен в кольцо английского короля Эдуарда Исповедника (1042 - 1066гг. ) . При повторном погребении тела покойного короля настоятель Вестминстерского аббатства Лоренс снял кольцо с пальца. Легенда это или быль - точно неизвестно. Но в аббатстве кольцо считалось реликвией, будто бы обладающей чудодейственной способностью излечивать от судорог.
В настоящее время этот красивейший из сапфиров украшает Британскую корону.
Бирюза
Лазурит
Оникс
Шпинель
Александрит
Жемчуг
О каждом из камней можно рассказать прекрасные легенды, но всего не вместить в один ответ.
• Ушли в прошлое легенды, сломан старый быт с суеверным отношением к камню. И сегодня камень в руках человека - замечательный материал природы, который по-прежнему живет в архитектуре, в разнообразных видах декоративного искусства, в украшениях для одежды и оружия, в народном эпосе, в поэтических образах
http://dustyattic.ru/lingo/mystic/mystic_of_numbers/mystic_8
http://lyrik.rc-mir.com/gedicht195072.html

Изумруд

Сапфир
Сапфир святого Эдуарда

Бирюза
Лазурит
Оникс
Шпинель
Александрит
Жемчуг
Камни спят укрываясь травою
Смысла снов для камней не ищи
Кто-то станет стеной домовою
Кто-то станет снарядом пращи
Только Времени это не важно
Камень рушит травы волосок
Что бы камень проснулся однажды
Превратившись в обычный песок...
Смысла снов для камней не ищи
Кто-то станет стеной домовою
Кто-то станет снарядом пращи
Только Времени это не важно
Камень рушит травы волосок
Что бы камень проснулся однажды
Превратившись в обычный песок...
Конечно... всё, что есть на Земле имеет свою историю!
На жизнь надеяться страшась,
Живу, как камень меж камней,
Излить страдания скупясь:
Пускай сгниют в груди моей.
Рассказ моих сердечных мук
Не возмутит ушей людских.
Ужель при сшибке камней звук
Проникнет в середину их?
Живу, как камень меж камней,
Излить страдания скупясь:
Пускай сгниют в груди моей.
Рассказ моих сердечных мук
Не возмутит ушей людских.
Ужель при сшибке камней звук
Проникнет в середину их?
Каждый.. .
камень
имеет
свою
историю.. .
... человечью.. .
...
Опять пляж, опять море, опять я.. .
... я, бредущая.. .
Вечер, скоро ночь.. .
и.. . последний автобус.. .
иначе заночую здесь.. .
в Гурзуфе.. .
Осень, поздняя осень.. .
море теплится.. .
вечер то же.. .
Иду, перебирая взглядом…
камни, что у ног…
… галька…
Она разная… совершенно…
и в каждом камне галечном…
видна своя история…
человечья…
…
Когда собираете коллекцию
камней…
Присмотритесь к ним…
повнимательней…
Они расскажут Вам о Вас…
многое…
Прислушайтесь…
и услышите речь каменную…
мудрую… молчаливую…
камень
имеет
свою
историю.. .
... человечью.. .
...
Опять пляж, опять море, опять я.. .
... я, бредущая.. .
Вечер, скоро ночь.. .
и.. . последний автобус.. .
иначе заночую здесь.. .
в Гурзуфе.. .
Осень, поздняя осень.. .
море теплится.. .
вечер то же.. .
Иду, перебирая взглядом…
камни, что у ног…
… галька…
Она разная… совершенно…
и в каждом камне галечном…
видна своя история…
человечья…
…
Когда собираете коллекцию
камней…
Присмотритесь к ним…
повнимательней…
Они расскажут Вам о Вас…
многое…
Прислушайтесь…
и услышите речь каменную…
мудрую… молчаливую…