Прочее непознанное
Как поступили бы Вы, находясь на месте каждого из героев. И какова Ваша морально-нравственная оценка этой истории?
Жили-были два друга Виктор и Сергей. Учились в одном классе, сидели за одной партой. Словом, были приятели. Можно сказать друзья. После окончания школы поступили в разные вузы. Получили высшее образование. Виктор стал юристом, а Сергей получил техническое образование. Началась перестройка. Стали заниматься бизнесом каждый своим, но продолжали дружить семьями. И вот наступил 1998 год и на тебе – дефолт. Виктор как-то легко отделался, а Сергей до дефолта позаимствовал круглую сумму у полукриминальных сфер, которую по договору надо было вернуть в первой декаде декабря. Так получилось, что не сложились карты, и эту сумму взять было неоткуда. Сергей наскрёб по всем сусекам, не хватало $100 тыс. Тогда он обратился к Виктору. Виктор провёл рекогносцировку – договориться с этими кредиторами не удалось. Мало того, кредиторы обещали грохнуть Сергея, если он не вернёт деньги в срок. Это была не шутка! А Виктор в то время затеял строительство коттеджа. Сергей стал просить Виктора о том, чтобы он одолжил ему $100 тыс. Виктор знал, что Сергею негде взять будет эти деньги, чтобы вернуть ему долг, и он предложил следующее: «Разводись с женой. Будешь у меня денщиком работать, пока не отработаешь $100 тыс. Жить будешь постоянно в коттедже, охранять и всё, что тебе прикажу. Зарплату я тебе хорошую положу – за 25 лет мы с тобой в расчёте будем. Согласен?» Сергей думал 3 дня и согласился. Собрал деньги Сергей, Виктор внёс недостающие $100 тыс., отдали долг. Сергей развёлся с женой, стал работать и жить у Виктора в коттедже. Снимал сапоги с ног хозяина, укладывал подвыпившего Виктора спать … Сам всё видел. Я тогда занимался ремонтом и Виктор попросил наклеить обои в коттедже. Это был конец 1999 года. А эту историю поведал мне Сергей. Такие вот истории случаются в кризисные времена.
Кризис тут не причём. Два моральных УРОДА. Надеюсь ни у одного, ни у другого нет Детей.
Вот мерзость то!
Да кто я чтоб оценивать? В жизни всякое случается. Противно - это да. . Хоть вроде Виктор и жизнь спас, да что это за жизнь теперь..
Я, конечно, не судья здесь. Но на мой взгляд - требование Витька к Сергею развестись с женой было лишним. На месте Сергея меня бы это требование поставило в тупик - зачем это Виктору? Могу только предположить - для того, чтобы Сергей был окончательно раздавлен и унижен своей ситуацией. Предполагаю, что Сергею надо было в момент обсуждения условий уточнить цель именно этого условия - зачем разводиться? И тогда в зависимости от ответа ситуация развивалась бы иначе.
Сергей распачивется за свое отношение к делам его ячейки. У полукриминальных? Рискнуть благосостоянием и жизнью, пусть даже когда свиду ичего не предвещает? Да оно там всегда так непредвещает, это же их хлеб, иногда... Они и без дефолта, может крутануть его собирались, лоха. Урок это для всех, на глупеньком придурке, рискнувшем своим святым и дорогим. Рискуйте дальше, дешевки.... А Виктор, может и неплохой человек, вовсе. Кто знает, не любит ли он обоюдно ту жену
друг познается в беде. не было друзей, и этим все сказано. были 2 подлеца.
Ну сергею видно нравиться стояние размазни... А вот виктор смерти заслуживает ..в спину нож ..в голову топор. . и тд. полно вариантов помочь друг другу. каждый при этом получит желаемый результат ..но тут два сапога пара ..им видно так удобно..