Прочее непознанное

В чем философский смысл запаха?

Т.
Тт ..........
как в чем?
в его сути)) )

Апельсин.

На кухне кто-то чистил апельсин.
Украдкой, в одиночку... Вот скотин!
Его назойливый, весёлый запах
Стелился по полу, как кот на мягких лапах.
Всё вытесняя, ширился и рос,
Подкрался, и как вцепится мне в нос!

Сначала я хотела хлопнуть дверью
Перед поправшим нагло так моё доверье.
Потом подумала - насколько же он мил!
Сам апельсин, и тот, кто чистил - тоже.
Ведь чудный аромат собой забил
Амбре кошачьей лужи из прихожей.

Кофе.

Опошлен частотой упоминания,
Истёрт, унижен формой растворимой.
И всё ж акцент гурманства, как призвания
Над ним стоит апострофом незримым.

Вот сибарит задумался над джезвой:
Как пенка нежно и коричнево вспухает!
И острый аромат, подобно лезвию
На дольки млявость утра разрезает.

Я ж в кофе растворимый лью сгущёнку,
Мешаю ложечкой по стрелке часовой.
Нисколько не капризная девчонка.
Нет гербовой - малюю на простой.
Натан Измайлов
Лучший ответ
в стыдливости,
бестыжие всегда распахнуты :)))
Восприятие запахов изучают в физиологии, психологии, химии, философии, культурологии. Физиологическое воздействие пахучих веществ изучается в экспериментальных исследованиях. Однако органическая реакция индивида составляет лишь одну из сторон восприятия запаха. Она сводится к переживанию элементарных смыслов: удовольствия -- неудовольствия, возбуждения -- успокоения, напряжения -- разрядки. Источником элементарных смыслов является нередко количественная сторона запахов. Содержание запахов образует смыслы более высокого порядка. Наименее изученными проблемами считаются:

-- закономерность смыслообразования при организации воспринимаемых запахов в единое целое;

-- логика движения смыслов, основанная на соотношении данного момента обоняния с предыдущим;

-- отображение композиции запахов в смыслах -- на сознательном и бессознательном уровнях.

Самым сложным оказывается вопрос о том, откуда берется у индивида способность следить за развитием смыслов, представленных запахами. Исследований, посвященных исторической и национальной вариативности восприятия запахов, недостаточно. Между тем в научной литературе признается зависимость осмысления запахов от уровня культуры общества, обонятельного опыта индивида. Одна из причин этого, по нашему мнению, заключается в отвлеченности эстетики восприятия и замкнутости эстетической теории. Историк парфюмерии или гастрономии, изучая свой предмет, не может отрешиться от понимания его как феноменологии вкусо-обонятельного шедевра. История восприятия учитывается лишь в "снятом" виде.
Мы метим мир вокруг себя.
Тт .......... Метко. Привед!
а не замахнуца ли нам на балет?
"Пердунчег".
Иван Выборнов
Тт .......... Скажи мну какой у тибя любимый запах?
В чуйкости информации=)))))
Еrlan Alibaev
В проникновенном общении и в том, что "Мы одной крови - Вы и я"!
Рустам Темиров
Смысл в их распространении. . В каждом конкретном моменте свой запах )0
Серьёзно сейчас.. . это язык философии, не осквернённой логикой...
Думаю, в аду изобрели отдельный круг ада для создателей вот таких вот вопросов. }}}

Обоняние нужно для охоты. Сильный запах от существ исходит потому, что они из органики сделаны. Какой ещё "философский смысл"?
Nurlan Nurgaliev
Тт .......... Надеюсь, это высший круг, предшествующий раю.