Смерть появилась тогда, когда возникла жизнь. Смерть, как свойство живых субъектов, – не случайное явление, а запрограммированное уничтожение объекта через какой то срок. Для чего понадобилась такая хитрая штука, как самоликвидация? Почему бы эволюции не создать вечноживых, абсолютно одинаковых, размножающихся делением существ? Ведь без смерти заполнение жизненного пространства пойдет гораздо быстрее!. . Да, быстрее, но это будет экстенсивный путь. Путь проигрыша в качестве. Тактический выигрыш при стратегическом проигрыше. Вечные, совершенно одинаковые болванчики проиграют в экспансии смертным и постоянно обновляющимся. И вскоре окажутся сожранными. Тот, кто не меняется, – не приспосабливается к меняющимся условиям жизни и проигрывает. Его стирает либо изменившаяся среда (потепление, похолодание, изменение влажности, наступление моря…) , либо конкуренты.
Смерть позволяет эволюции быстро менять фигуры на доске. Одно поколение, другое, третье… Той же цели служит двуполое размножение. Единственное, для чего природа «придумала» половое размножение, – это резкое повышение разнообразия, которое достигается путем смешивания разных признаков – от отца и матери. Постоянная мозаика, которая еще и дополняется мутациями. Мутации – это биологические флуктуации. Неопределенность в живом мире. Или, попросту говоря, ошибки в построении молекул. Абсолютное большинство мутаций в генах возникает из за теплового движения молекул и лишь малая часть – по иным причинам (радиация, мутагенные вещества, поступающие с пищей… ) Одна маленькая ошибка в положении какого нибудь фосфора в длинной молекуле ДНК, одна малюсенькая ошибочка, вероятность которой существует всегда (микромир есть микромир) – и мы получаем организм с новым морфологическим признаком..
Прочее непознанное
Вот в чём Секретный Смысл "Конвейера" Жизни,в которой(каждый день)не старые Люди тысчами гибнут и рождаются новые?=))
Свой срок пребывания... столько отпущено ((
А может, смысла нет, в этом и есть секретный смысл
Секретный Смысл в том, что никто не Гибнет и не Рождается. Нет Конвейера!
Faia Azizova
Приветствую!=))
Секретный Смысл - на то он и Секретный,
уважаемый Рыбоед.)))
золотой ты мой миллиард!!!!
Faia Azizova
Приветик!=))