Прочее непознанное

Почему мы ревнуем? Как устроено это чувство?

Думаю, ревность - это ущемление своего эго. Ведь если скажем жена будет с другим человеком общаться чаще, чем со мной и улыбаться ему, то это значит, что я хуже другого, стал неинтересен, не нужен. Ну, у меня нет жены и ревновать некого. Но есть люди, которые привыкли считать себя пупом земли, вот те особенно сильно ревнуют, и жену вообще не выпускают из дома - настолько они не уверены в себе
Юлия Колесникова
Лучший ответ
ещё Стендаль сказал : "ревность - неразумное дитя гордости" ...
а попросту чувство мелкого собственника )))
Сабина Самай
А фиг его знает, что за хрень такая эта ревность. )) Я всю жизнь считала себя неревнивой.. . и вот в последнее время вдруг что-то такое.. . ка-а-ак резанёт по нервам! ) Жуть просто!)))
Скверное это чувство - ревность. Ревность к кому-либо или чему-либо - одно из неотъемлемых трагических переживаний человека, стремящегося к счастью. Мы не боги и не санта-клаусы, чтобы любить, не ревнуя. Мы люди, мы боимся потерять тех, кто действительно дорог, слишком уж хрупка человеческая жизнь, отношения, любовь. "Ревнует, значит любит". Против этого, конечно, возразить нельзя, но разве такая любовь - не в тягость? Причем для обоих. Ревновать любимого человека значит боятся его потерять, и это естественно. Но как часто беспричинная, излишняя ревность отравляет любовь. Если любишь - доверяй. Кажется в "Непристойном предложении" было такое сравнение: если вы попытаетесь удержать горсть песка, сжав руку в кулак, песок просочится сквозь пальцы. Удержать его можно, лишь не сжимая руку, просто держа его в ладони. То же самое и с людьми. Я давно понялa, что нельзя никого удержать насильно, если кто-то хочет бросить, НИЧЕГО не сделать. Нужно просто наслаждаться любовью, пока она есть, и не пытаться ее вернуть, если она умерла. Все равно не получится. А жаль....
Vera Rakнaewa
потому, что дают повод..
Ревность-это искаженная форма неуверенности в себе. А еще ревнуют те, у кого самого "рыльце в пушку".