Расскажи мне, что такое жизнь. - Взмолилась девушка.
- Это..., то когда ты живешь, когда будто играешь на пианино и твоя мелодия не прекращается. Это когда ты знаешь что живешь, ты радуешься, мечтаешь.... Когда ты любишь. Но все эти чувства лишь дополнение, они дополняют эту мелодию. Жизнь без чувств становится пустой и неинтересной. Так же когда ты жмешь всего две ноты, думая, что это божественная музыка. Жизнь - это всего лишь мелодия... .
- Но мелодию можно прекратить и начать играть заново.
- Ты тоже можешь начать с начала новую жизнь. Начать проигрыш с новых нот и продолжить играть более насыщенную музыку. Пальцы пианиста устают, и в этой особенной мелодии начинают пропускаться ноты. Жизнь угасает, человек стареет. И когда приходит смерть, его мелодия заканчивается. Заканчивается лишь одной нотой.
- Но ведь человек..., человек не пианист.
- Пианист, но он не играет на рояле или пианино, он играет с жизнью... .
- Нет, жизнь не мелодия! – Легко взвизгнула девушка. – Не может этого быть! Я не играю с жизнью! Я не пианистка.
- Вот поэтому ты и не знаешь что такое жизнь. Ты не живешь. Ты ждешь следующего дня, стуча пальцем лишь по одной ноте. А это не жизнь. Отсюда и вопрос: Что такое жизнь? Попробуй начать все заново. Начать активнее перебирать пальцами по клавишам. Нужно лишь только захотеть… , захотеть жить, играя на невидимом рояле.
- Но пианист может изменить свою мелодию, если захочет.
- И ты можешь изменить жизнь! – Старец помолчал. – Если захочешь… . Запомни мои слова: жизнь – это всего лишь мелодия.
- Это не реально! Это лишь твои глупости, старик! - Она накрыла голову руками и всхлипнула.
- Не плачь. Живи… .
И старец направился в неизвестную ей сторону. В сторону, где восходит солнце, а девушка осталась сидеть на маленьком пне, сидеть в глухом лесу
Прочее непознанное
Жизнь похожа на каждый ПРОЖИТЫЙ день...?
Жизнь.. . симфония.. . многоголосье.. . прожитый день - мелодия, у каждого своя.. . и каждый день разная.. .
я опять хочу рассказать тебе сказку.. . :)
Скрипка лежала на подоконнике и тосковала по Смычку. Её забыли положить в футляр, мягкий и уютный, и теперь ей казалось, что воробьи за окном смеются над ней: «Вон лежит забытая Скрипка, а Смычок-то где? » Она была очень впечатлительная и капризная особа. И только Смычку удалось Ее покорить. Скрипка тяжело вздохнула и посмотрела на улицу. Там шел дождь. Теплый, летний. Скрипка никогда не понимала людей, когда они радовались дождю. Он казался ей совершенно бессмысленным: «Подумаешь, роняет капли на асфальт, бьет по крышам, шелестит листьями» .
От порыва ветра, форточка распахнулась, и тут Скрипка впервые услышала дождь. Волшебные звуки наполняли ее струны новой мелодией. Ей безумно захотелось кружить над городом белой птицей и падать с неба большими каплями…
«Где же Смычок? » - Скрипку переполняла мелодия дождя.
Комната погрузилась в сумерки. Вошел Учитель, уставший от дневной суеты. Подошел к окну и закрыл форточку. Он боялся, что Скрипка простудится. Взял Ее в руки и почувствовал тихую дрожь.
«Ну, вот, уже и руки трясутся» , - положил Скрипку в футляр. Руки были спокойными, теперь дрожал футляр.
«Неужели Скрипка простудилась и ее знобит? - Учитель был растерян. - А завтра концерт, пожалуй, самый главный в моей жизни… »
Учитель взял Скрипку в руки и решил, что надо срочно что-то сыграть. Смычок как всегда послушно лежал в руке, а вот со Скрипкой происходили чудеса. Незнакомая мелодия лилась и лилась, заполняя комнату. Потом вырвалась на свободу и понеслась к небу, не обращая внимания на дождь. Учитель играл, не думая ни о чем. Он закрыл глаза и молил Бога только об одном, чтоб эта музыка не кончалась.
Вдруг все внезапно затихло. Учитель опустил руки и присел на стул возле рояля. «Что это было? И было ли?» . Скрипка больше не дрожала, от нее шло тепло. Учитель был Ей очень благодарен за чудо, которое Она только что сотворила. Мелодия дождя поразила его своей красотой и силой.
Учитель был по-настоящему счастлив, к нему вернулась его музыка, которую он растерял в погоне за мнимым благополучием…
«Смычок все понял, он затих,
А в Скрипке эхо все держалось.. .
И было мукою для них,
Что людям музыкой казалось.
Но человек не погасил
До утра свеч.. . И струны пели.. .
Лишь солнце их нашло без сил
На черном бархате постели» .
(Иннокентий Анненский «СМЫЧОК и СТРУНЫ»)
Автор рисунка Наталия Глоба.
«Смычок все понял, он затих,
А в Скрипке эхо все держалось.. .
И было мукою для них,
Что людям музыкой казалось.
Но человек не погасил
До утра свеч.. . И струны пели.. .
Лишь солнце их нашло без сил
На черном бархате постели» .

Автор рисунка Наталия Глоба.
жизнь - импровизация каждого прожитого дня, душа задает тему, ум - вариации, и когда есть гармония - жизнь переливается волшебными красками
Жизнь превратилась в лёгкий сон,
Где ты всё можешь.
Поставить всё в бою на кон
И выиграть всё же.
Где по желанию закат
Меняет краски.
И если брат – то, значит брат
Без всякой маски.
Жизнь-сон, и нету больше лжи
И нет обмана.
Не нужно делать из души
Отбросов яму.
Но сон проходит, и опять
Пришла усталость…
Теперь придётся закопать
Всё, что осталось…
Где ты всё можешь.
Поставить всё в бою на кон
И выиграть всё же.
Где по желанию закат
Меняет краски.
И если брат – то, значит брат
Без всякой маски.
Жизнь-сон, и нету больше лжи
И нет обмана.
Не нужно делать из души
Отбросов яму.
Но сон проходит, и опять
Пришла усталость…
Теперь придётся закопать
Всё, что осталось…
Здравствуй. )
Интересно написано.. . Сама?
Это верно.. . отчасти. ) Жизнь действительно можно изменить в любой момент, как и пианист может заиграть быстпее, или медленнее, веселее, или печальнее. Так и жизнь. Какими нотами-красками мы будем наполнять своё настоящее, такой она и станет завтра. Из каких кирпичиков мы будем строить своё ВРЕМЯ, таким и выстроим здание ЖИЗНИ.
Только почему вот мне кажется, что в детстве - и дни-кирпичики были длиннее, и краски ярче и ноты фынтазийнее.. . Видно, пора размять пальцы моему "внутреннему пианисту, чтобы заиграть поэнергичнее, чтобы наполнить жизнь новым звучанием!
Спасибо тебе, что наталкиваешь нас на правильные мысли.)
Интересно написано.. . Сама?