Прочее непознанное
О. Уайльд сказал: совесть есть официальное название трусости. Хм....удивило меня. А Вы что скажете? )
Если попытаться отстранёно без осуждения размыслить над данной фразой....какая логика? Как Вы это видите?
Чувство совестливости можно вызвать у любого человека. Даже если он безгрешен. Попробуйте.. . и у Вас полчится. Мораль - это инструмент в руках искушённого, не обязательного злого, человека.. . Всё воспитание детей построено на незнании детьми этих механизмов.
Испуг неизвестного или известного наказания лежит в основе совести, а уж следующим слоем следует стыд.. .
Поэтому, наверное, О. Уайльд прав.
Мы соглашаемся с противоположным Уайльду мнением, только по причине привычки к тому, что в нас загрузили и тем самым создали сильнейший отпечаток на всю последующую жизнь.. .
Спасибо!
Поэтому, наверное, О. Уайльд прав.
Спасибо!
Логика проста. В каждом языке заложены свои, определённые им ценности. Вот таковы они у них.
А мы ничё не скажем!)) ) Мы стрУсили и спряталисо за шкаф!)) ) \ а там холодильник\))
Оксана Утешина
А в нём СОВЕСТЬ))))
Абсолютно не согласна. Совесть-это категория нравственности, а страх-это что-то на уровне инстинкта.
))))) ...предпоЧИТАЮ ...других ...писателей ...))))))))))))))))
Мне больше нравится что сказал Лао-цзы: Совесть, знания, хитрость- это всё привычки, разные формы лености духа. Скромность и простодушие погасят страсти, дадут простор простоте.. .
Трусость думаю тоже подойдет в качестве названия, потому что это как правило боязнь попасть в ад, или что-то в этом роде) ) Кто ведет себя естественно тому не нужна совесть, у него мораль идет изнутри а не навязана обществом, религией или еще кем-то.
Совесть - это что-то типа ограничителя, когда на спидометре шкала расчерчена до трехсот, а ездить разрешено лишь при 40 км/ч.. . И суть трусости заключается в боязни превысить скорость хотя бы на 1 км/ч...
Татьяна Свинина(Рындина)
Хорошо сказано!
Совесть-это голос души. А как страшно слушать голос совести, если ужасные вещи он говорит.
у человека, который НИЧЕГО и НИКОГО не боится, совести быть не может. Всё.
Вполне понятная фраза, аморальная только
Еще можно ее обозвать - Тормозомм!...))))))))) )
Прогресса, напримерр...;)))))))))
Оксана Утешина
Превед ))) Зови меня мегавселенским злом ))))
Все люди имеют право на глупость и он не исключение)))
Оксана Утешина
Доброго)))
хм.. . если б был он политиком, его слова можно было оправдать общепринятым.. .
А так.. . мы чувствуем угрызения совести чаще перед своими принципами, и если считать это трусостью перед эдаким барьером, то он прав, мы это наш набор правил, принципов, мы боимся потерять частичку себя такого, какой мы есть. Но, да, мы это не то что мы представляем, а то, что еще не можем, что еще не попробовали )))) А это намного больше, чем сумели, смогли.. . ничтожная часть наших возможностей
Скорее всего это судьба фразы намеренно вырванной из контекста, вроде той: "когда я слышу слово культура, я хватаюсь за пистолет".
Совесть - это голос Души Божественной. Муки совести способны спасти человека от падения, муки совести способны спасти Душу Божественную.
Нет я не согласна, совесть и трусость разные понятия, мая голова не может их соединить никак!