Прочее непознанное
Что такое делать добро? (см. Уайльда) Любой может быть добр к людям, которые ему безразличны. Оскар Уайльд.
Люди делают добро часто лишь для того, чтобы обрести возможность безнаказанно творить зло. Кто-то из известных людей сказал. И еще есть выражение - Не мешать жить другим это уже добро.
•
•ДОБРО - это добродетель и доброта.. .
•С добром надо спешить, а то оно может остаться без адресата. Анатолий Алексин
•Я выпил, потерял сознанье, к ногам возлюбленной припал, —\ Не хмель сразил меня — сразила своею добротой она. \ Тому, кто в снящемся свиданьи, как Навои, блаженство знал, —\ Не спать до воскресенья мертвых: сон сделала бедой она. Алишер Навои. Перевод С. Иванова ГАЗЕЛИ
•
•Единственный вопрос, который осталось решить: является ли женщина человеком? Сьюзен Энтони (1820-1906), американка, борец за права женщин
•• «Вот как! Лишился ты рассудка, \Коль с этим думал в рай попасть. \Ну, хоть любил ты добродетель?. . «\– Я женщину всегда любил! \»Одну и ту же? » – Бог свидетель, \Что в этом я не согрешил. \Последняя была прелестна!.. \По воскресеньям с нею в лес… Эдмон Ростан. Перевод Т. Щепкиной-Куперник. НА НЕБЕСАХ
•
ДОБРОДЕТЕЛЬ
•Добродетель - орудие, которого никто не сможет отнять. Антисфен из Афин
• Что б ни было, но ценим все же\мы женщин. И за те года, \когда вдруг холодок по коже\бежал при встрече иногда. Евгений Винокуров Что б ни было, но ценим все же
•
•Что считается добродетелью в женщине, очень разнится с тем, что под этим подразумевается у мужчин. Очень хорошая женщина представляла бы собою очень жалкого мужчину. Александр Поуп
•Прошу простить меня за правоту, \ Как в наше время просит добродетель\ Прощенья у порока за добро, \ Которое она ему приносит. Уильям Шекспир. Перевод Б. Пастернака ГАМЛЕТ, ПРИНЦ ДАТСКИЙ
•
Угрызения совести нередко имеют причиной слишком добродетельную жизнь. Станислав Ежи Лец
•• Мне хочется давно тебя спросить» . «Да ты и слов не знаешь». \ «Подскажи мне». \В ответ она лишь тронула засов. \»Ты обижаешься на все. Не знаю, \Как надо разговаривать с тобой, \Чтоб угодить тебе. Мужчина должен\Забыть, что он мужчина иногда, \Имея дело с женщиной. \ можем\Договориться, чтобы наперед\Кое-каких вещей я не касался. Роберт Фрост. Перевод О. Чухонцева СЕМЕЙНОЕ КЛАДБИЩЕ
•Не страшитесь рогов - и вы днем не будете знать горя, а ночью - забот. Обейд Закани
•Там, где блаженство, где страданье, \ Там, где кипит страстей поток, -\ Что добродетель? что порок? \ Кого винить? чем восхищаться? \ Кого безжалостно казнить? \ Пред кем безмолвно преклоняться\ Что значит в женщине губить\ Покой души иль сердце, - быть\ Любимым и не откликаться? \ Или любя ее, не сметь Яков Полонский 1861 СВЕЖЕЕ ПРЕДАНЬЕ\Роман в стихах
•
Красота через три дня становится столь же скучна, как и добродетель. Джордж Бернард Шоу
•Ошибки и добродетели будут втоптаны в грязь. \ Вместе падут и Церковь, и воры. \ Придет меч, по мольбе слепых, \ Ведомый Богом, обращающийся лишь на маяк, \ Меняющий веру, как масло в лампаде, \ При виде новых полчищ, \ Синих полчищ. \ Маршируют орудия порыва Природы, - \ Праворожденные, неправорожденные, - \ Воины новых полчищ, \ Синих полчищ. Стивен Крейн. Перевод Е. Кузьмишина
•Хотите постоянства - избегайте однообразия. Евгений Пантелеев
•Пускай глупцы кругом острят О нашей дружбе. Бог свидетель: В союзе знатность и разврат, С любовью дружит Добродетель. Джордж Гордон Байрон
•
•Мы, жизненное бороздя пространство, Грешим бесстыдно — Бог тому свидетель, — В пороках мы являем постоянство, Нуждается в котором добродетель. Э. Севрус
•Путем добродетели следуй, дорогою блага, А в сторону — даже и в мыслях — ни шага. «Священный курал» . Перевод А. Ибрагимова
Добродетель - некоторые виды воздержания. Амброз Бирс
•ДОБРО - это добродетель и доброта.. .
•
ДОБРОДЕТЕЛЬ
•
Добро 1. процессы, ведущие к наработке душой положительных энергий, способствующих попаданию души в Иерархию Бога;
2. Непричинение зла другим ни словом, ни делом, ни мыслью; оказание им помощи и содействия в трудных ситуациях и совершенствовании души; тёплое, дружеское отношение к рядом стоящему;
3. противоположная энергосоставляющая зла, которая имеет место, то есть, осознаваема как добро только при наличии своей оппозиции. Добро всегда содержит в себе выбор и несёт творческое начало. Добро всегда относительно, так как то, что для одного служит добром, для другого является злом. Всё зависит от уровня развития индивида и от выбранного направления совершенствования. Противоположность развития приводит к тому, что то, что служит добром для одного направления, является злом для другого. Если же это касается одной Системы развития, но разных её Уровней, то всё, что служит добром в развитии нижележащего плана, служит формой деградации, а значит злом, для прогресса на вышестоящем Уровне. Добро и зло существуют только на земном и нижележащих планах для совершения личностью выбора, обеспечивающего разделение индивидов по Иерархиям Бога и Дьявола. Они помогают разделить души: одни из них пойдут в Иерархию Бога (положительную Систему) , другие – в Иерархию Дьявола (отрицательную Систему).
Однажды один старик сидел около оазиса, у входа в один ближневосточный город. К нему подошел юноша и спросил:
- Я ни разу здесь не был. Какие люди живут в этом городе?
Старик ответил ему вопросом:
- А какие люди были в том городе, из которого ты ушел?
- Это были эгоистичные и злые люди. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда.
- Здесь ты встретишь точно таких же.
Немного погодя, другой человек приблизился к этому месту и задал тот же вопрос:
- Я только что приехал. Скажи, старик, какие люди живут в этом городе?
Старик ответил тем же:
- А скажи, сынок, как вели себя люди в том городе, откуда ты пришел?
- О, это были добрые, гостеприимные и благородные души. У меня там осталось много друзей, мне нелегко было с ними расставаться.
- Ты найдешь таких же и здесь.
Купец, который невдалеке поил своих верблюдов, слышал оба диалога. И как только второй человек отошел, он обратился к старику с упреком:
- Как ты можешь двум людям дать два совершенно разных ответа на один и тот же вопрос?
- Сын мой, каждый носит свой мир в своем сердце. Тот, кто в прошлом не нашел ничего хорошего в тех краях, откуда он пришел, здесь и тем более не найдет ничего. Напротив же, тот, у кого были друзья в другом городе, и здесь тоже найдет верных и преданных друзей. Ибо, видишь ли, окружающие нас люди становятся тем, что мы находим в них.
Старик ответил ему вопросом:
- Здесь ты встретишь точно таких же.
Старик ответил тем же:
- Ты найдешь таких же и здесь.
,,Однажды, , молодца!.. Я добавлю только для ясности_ищите в себе... и не верьте никаким Уайльдам, познайте себя, только тогда узнаете на что вы способны, что можете или не можете дать другим...