Прочее непознанное
Вопрос несложный... Что такое совесть?
Голос вашей истинной сути, голос Бога. Не слушать этот голос - прямой путь к несчастию.
Совесть.. это Бог внутри нас...
Вопрос сложный.
См. "Незнайка в Солнечном городе".
совесть - наработанная программа взаимоотношений. и воплощается в нравственности для конкретного социума.
Катарина Рыженкова
Потому что со-весть?...
Катарина Рыженкова
Понятно...
Совесть - это слово, за которым зачастую кроется лукавый.
Как часто мне в жизни приходилось наблюдать взывание к совести от людей, на которых и пробы-то негде ставить!
Совесть - это придуманный человеком инструмент влияния на ситуацию (обстоятельство) , для изменения её в выгодную для себя сторону, т. е. манипулирование.
Ничего общего с Богом или божественностью происхождения совесть не имеет.
Доказательством того служит ещё и то, что в экстремальных ситуациях человек зачастую действует вопреки совести (вообще морали) , не раздумывая (в один миг) ,
в силу нехватки времени, и зачастую будучи осуждаем "совестливой" толпой. Однако, действуя в таких ситуациях исключительно порывом души
(что и есть истинный Бог) , оказывается истинным героем или победителем.
Совесть - это маска (с одной стороны) и незнание себя (с другой стороны).
Катарина Рыженкова
Интересный взгляд на совесть... Однако, мне кажется, что совесть и манипулирование всё же разные вещи. Можно сказать, что кто-то манипулирует, пытаясь давить на совесть другого, но это иное... На мой взгляд, совесть - это внутреннее Я в человеке и, если оно в конфликте с внешними действиями, говорят, что "просыпается" совесть...
Мысленная информация, приходящая человеку из положительного опыта. Это нравственный голос, ответственность за свое поведение.
это когда уговариваешь себя, что поступил правильно, как тебе кажется... а что-то тебя всё равно продолжает мучить... и ты возвращаешься и возвращаешься к этому вопросу.... и понимаешь - можно было по другому...
Все действия которые совершаются правильно
в личном понимании, т. е. поступаешь по ней (совести) .
Чтобы не испытывать угрызений за свои поступки....
уровень сознания
смысл задавать риторический вопрос)
Ответ тоже предельно простой: со- весть - совместная весть, весть о существовании другого человека, с его внутренним миром, желанием быть счастливым и т. д.
интересно а кто нить из вас задумывался, что желание грешить вытикает именно из "Я не грешник! ой господи да, что вы да я, да я не такой, или не такая... "и это чувство, словно уваровываешь кусочки счастья...) ха ха ха