Прочее непознанное

А Вы пытались вернуть любовь? Можно ли...?

Отыскала мой адрес, С мороза вошла И горючей Своей красотой Обожгла. Нет! Она не вошла — Это слишком земно, Как подбитая ласточка, Залетела в окно. И робеет, молчит Как-то очень всерьез, И большие глаза Хорошеют от слез. — Чем обязан?.. Простите, что без пиджака... Но, по-моему, Мы не знакомы пока? — И притих От притихших, Доверчивых глаз. — Я пришла... У меня вся надежда На вас! Не с кем Мне поделиться. Молчу и терплю. Понимаете, Очень его я люблю! Подружились Еще мы на школьной скамье... Напишите стихи — Он вернется ко мне! Он послушает вас, Он поверит, поймет, Что нелепой, Неправильной жизнью живет! - Я молчу... Виновато гляжу на нее. Как петлей, Перехвачено горло мое. Что же мне ей ответить, Когда в первый раз Получил я такой Социальный заказ? О, святая наивность Хороших людей, Ничего нет прекрасней Ошибки твоей! «Он послушает вас!» Только здесь я немой. Да, но адрес Взяла она именно мой! Как укор, как награда, Звучит в тишине: — Напишите стихи — Он вернется ко мне! Нет! Конечно, не даром. Ведь это ваш труд! Вот за них гонорар... Вся стипендия тут. — О, святая наивность! Постой, — говорю, — Так за зельем любовным Идут к знахарю! И сижу одинокий, Молчанье храня. Если б так же безгрешно Любили меня! © Николай Доризо
можно вернуть когда-то любимого человека в свою жизнь..., можно возобновить с ним отношения, но. . это совсем уже "не та" любовь получается...
Ольга Шкляренко
Лучший ответ
Андрей Зайков Да, наверное...:(
а зачем "вернуть"? любят всегда "здесь и сейчас"... прошлое - лишь дым воспоминаний ( и только ваших личных!! ! )
Андрей Зайков Вы всегда это понимали? :)
Наталья Длюбарская боролась с ветряными мельницами... это понять можно, только пережив потерю...-))
все пройдет! ..удачи!
важно уметь любить. а кого найдется
Андрей Зайков А если кажется, что ТАКОГО уже не будет? А если даже сама мысль о поисках "кого-то" кажется кощунственной?
пыталась.. . давно как-то.. .
вот тогда впервые поняла : умерла - так умерла (((
надо стараться "не отпустить" её... и это очень непросто )))
я не о ситуациях, когда сама разочаровывалась и понимала, что это нелюбовь... или о реалиях понимания, когда становилось ясно, что любила то, что сама "нарисовала"... )))
Андрей Зайков Спасибо за искренность. :))
Не пыталась... .
Говорят, - можно.. .
Если хотя бы кому-то - нужно.. .
потому что в любви не спрашиваешь себя- Люблю ли я? Что мне нужно?
А это как, дышать,
И думать не надо.
Это, как взлетать,
Это, как падать.
Это, как взлетать.
Это, как падать.
Еще... если причины, по которым любящие расстались... действительно фатальные... (бывает и такое) и решение расстаться принято не впопыхах.. а - через дрожь руки и застревание в горле слов.. но- осознанно.. тогда - врядли что изменится.. .
ВЕРНУТЬ любовь нельзя.. вот не дать ей погибнуть - наверно, можно.
Полина Тубина
Уже разрублены канаты.
И сожжены уж все мосты.. .
Мы оба в этом виноваты,
Но мне опять приснилась ты.. .

Была ты в платье подвенечном,
Я о любви твердил.... о вечной.. .
Ты улыбалась мне беспечно
Но сон тот был, увы, не бесконечным.. . (((
Красин Денис
Андрей Зайков Привет!
Спасибо. :)
Наверное, многие через это прошли..
По-моему, уж лучше испытать разочарование, чем досадовать в будущем о неиспользованном шансе...
Вернуть можно, но ничего хорошего из этого не получится.
Андрей Зайков Тогда зачем? :)
Любовь свойственно приходить, она не может уйти, однажды придя. То, что уходит - не любовь, а лишь влечение. Пусть уходит...
Валентина Коба
Андрей Зайков У каждого свой опыт...
Давным-давно (никто уже не помнит)
В одном забытом Богом уголке Земли
Собрались наши Качества и Чувства,
Чтобы хоть раз совместно время провести.

Сидят, молчат, с чего начать не знают,
Какую тему для общенья взять?
И Скука вот уж третий раз зевает.. .
Вдруг Сумасшествие сказало:
"Быть может, в прятки поиграть? "

Интрига говорит: "Ты интригуешь нас игрою,
Так объясни, пожалуйста, что это за игра? "
"Ну, вот, к примеру, я глаза закрою,
А вы запрячетесь получше кто куда".

Апатия сказала, что играть не хочет:
Ей просто всё всегда не интересно.
Не пряталась и Правда -ее отыщут, точно.
И Трусость отказалась (трусливая ужасно -
всем известно) .

Укрылась первой Лень - за камушек ближайший села,
Поднялась Вера к самым небесам,
А Зависть спряталась в тени несмело,
Триумф на дерево забрался сам.

Для Страха в дереве дупло по вкусу было,
Для Сладострастия же - бабочки крыло,
Для Красоты - кристальная водица подходила,
А Эгоизму место - где уютно и тепло

Свобода в дуновенье ветра притаилась,
Ложь спряталась на океанском дне,
В вулкане Страсть с Желаньем очутились,
Забывчивость - никто не помнит, схоронилась где.. .

Одна Любовь не знала, что ей делать,
Куда ей спрятаться, чтоб не разрушить грёз?
Тогда среди кустов она присела.
Укрывшись тихо за кустом красивых роз.

Вот Сумасшествие до сотни досчитало,
И начало всех игроков искать и находить.
И всех нашло. Любви лишь не хватало.
И Сумасшествие не знало, как тут быть.

Когда ж оно, раздвинув розы ветки.. .
Как молнии, когда гремит гроза,
Шипы мелькнули быстро -и навеки
Поранили Любви прекрасные глаза.

С тех самых пор Любовь слепою стала
(О том не знает только идиот) .
А чтоб любовь навеки не пропала ,
Её за руку сумасшествие ведет ...

О чем Вы пашиваете? Делайте то, что чувствуете, хватит уже думать! Мы живем лишь однажды и не стоит стараться приниать разумное решние, ведь речь идет о любви! А она порой может пережить ве, кроме вмешательства разума ...
"...кто верит в сны
и помнит имена,
тому в любви
не радость встреч дана,
а тёмные восторги расставанья! "
Иннокентий Анненский
Пыталась-пыталась! вобщем пытка и получалась:) сквозь скепсис подруг и психологов "ну сколько можно уже? может хватит? "Завидую тем людям, которые живут в настоящем, любят тех, кто рядом и т. д.. Но вот лишены они "тёмных восторгов расставанья",и где-то даже жалко их.. Мне кажется, дело тут не в любви, а именно в человеческой натуре, характере, воображении...
Андрей Зайков Спасибо :).
Мы самси порой себе главные мучители...увы..:(