1) исламские астрономы средневековья жили по всему халифату, т. е. от Испании до Индии
2) территория, по которой туда-сюда шлялись реальные исторические арии находится довольно далеко от современного Ирана. и вообще, в исторический период (начиная с раннего средневековья и до настоящего времени) оказалась, мягко говоря, сильно на задворках
3) в той же Средней Азии индоевропейцы, конечно, были. те же туркмены антропологически наполовину индоевропейцы. они много позднее стали тюрками по языку. а вот были ли эти племена ариями, очень спорно. скорее, нет.
4) Иран и Афганистан никогда не были какими-то особыми центрами астрономии. уступая в этом, хотя бы, тому же Кордовскому халифату. не говоря уже о Египте.
5) а вот в Средней Азии был Улугбек - это, конечно, личность весьма выдающаяся. никто и никогда не оспаривал, что он - крупнейший мусульманский астроном (и не только)
6) в Индии в средние века астрономия пришла не то чтобы в полнейший, но в очень сильный упадок
7) собственно, мусульманская астрономия прямая наследница греческой. кстати, именно мусульманские ученые сохранили для варварской Европы не только переводы, но и многие оригиналы античного наследия (и не только научного) .
8) в общем, если плясать от фактов, то арии тут, ну абсолютно, не при чем.
9) и уж к чему-чему, а к астрономии не имеют ни малейшего отношения. вот к некоторым обрядам, да. возможно, к одомашиванию некоторых видов скота. очень вероятно, что именно они порадовали всех колесницей, а также особым видом боевого топора.
10) кстати, ничего удивительного в том, что к астрономии арии не имеют никакого отношения нет. астрономия нужна оседлым земледельцам. а скотоводам-кочевникам она не так важна. да и заниматься ей они не могут - нужно строить стационарные пункты наблюдения. а кочевник нынче здесь, завтра там.
Прочее непознанное
ГДЕ жили все исламские астрономы средневековья? Не в захваченном ли арийском Иране?))))
Олег Минаев
Да. Собственно, слово "арии" здесь упоминается в смысле их потомков. Естественно, что с тех пор не две и не три тыщи лет прошло.
Олег Минаев
А насчет сохранения греческого наследия все знают. Но почему-то местные муслимы, брызжа слюной, начинают называть себя после этого хранителями ценностей человечества.
Бедные арийцы, я щас обрыдаюсь. все их уничтожали, жгли, резали (((((
Может хватит пороть несусветную чушь???? Ненадоелов вам всякий маразм писать????
Олег Минаев
Да не жгли и не резали. Просто захватили некоторую часть территории (меньшую). Как монголы Русь. Причем монголы были удачливее арабов.