Прочее непознанное

о чем песня В. Цоя "апрель"?

Adelaida Korobova
Это единственная известная мне песня о Втором Пришествии Христа. Над землёй мороз, всюду и везде, некая стена холода, которая отделяет нас от чего-то совсем другого, от другого мира, который только во сне, в котором поёт капель. Земной мир противопоставляется тому, что ждёт нас после смерти и после Конца Света. Спаситель назван удивительно поэтичным именем Апрель. Поэтика Цоя вообще удивительна тем, что он никогда не называет вещи своими собственными именами. Подставьте вместо слова "Апрель" слово "Христос", и получится ложь и уродство. Я не знаю, почему, но получится ложь. Получится некое выпячивание своей религиозности. Не может смертный петь о таком напрямую, тут есть какое-то незримое табу, и Цой никогда не нарушал его. Первый куплет ещё не даёт нам полного представления, о чём именно идёт речь, это вполне можно представить как просто зиму и просто мечту о том, что потом придёт весна. Поэтому первый раз я именно так и слушал. И поэтому во втором куплете было что-то вроде шока - на теле ран не счесть, нелегки шаги, и умрёт, и родится вновь - ничего себе песня про весну. И всё сразу становится понятно. На теле ран не счесть, нелегки шаги - шествие на Голгофу. Умрёт и родится вновь, и придёт уже навсегда - распятие, Воскресение и Второе Пришествие.
Интересна параллель "лишь во сне моём поёт капель" и "лишь в груди горит звезда" - сопоставление нашей веры в Него и скрытости Его сути от тех, кто не видит, противопоставление мороза и капели в 1-м куплете и ран на теле и звезды внутри во 2-м куплете.
Отдельно о припеве. О нём можно говорить бесконечно и всё равно не выговорить всего, что в нём есть. Уже первая строчка была бы совсем другой, если бы началась сразу со слова "он". В этом союзе "а" очень много чего есть.. . Переключусь на музыку, чтобы пояснить. Песня вроде бы с очень светлым содержанием, воплощение веры в вечную весну после смерти. А музыка настолько трагичная, настолько пронзительно печальная, что слёзы наворачиваются с первых нот. Тема моей жизни сейчас - 6-я ступень в миноре - как мне кажется, самое трагичное, что может быть в музыке, сейчас я от этой 6-й ступени вообще никуда деваться не могу, всюду она торчит. Я писал вариации на любимую народную песню, главной особенностью которой было начало непосредственно с этой 6-й ступени, что звучит сразу как предельно экспрессивный выкрик. Эта песня (гитарный проигрыш) начинается в точности также, как та народная песня. Поэтому мне кажется, что музыка здесь с текстом вступает, в какой-то степени, в противоречие, что даёт в сумме не просто веру, а веру в невозможное, как бы веру из последних сил, веру предельно отчаянную, как бы пробивающуюся сквозь толщу отчаяния из последних сил. То же и в этом "а" - как детское упрямство, когда взрослые уже всё доказали и показали, а ребёнок, надув губки, говорит "а всё равно он существует" или что-нибудь в этом роде.
Потом обязательно нужно обратить внимание на множественное число, причём очень подчёркнутое множественное число - не просто "мы", но "мы все". А строчка "и откроются двери домов" носит уже какой-то вселенский характер, как если бы всё человечество вышло на улицы, потому что произошло такое событие, последнее событие в истории. В глазах Его и тоска, и солнца свет, т. е. всё сразу, всё, что может быть, единство противоположностей. Когда-то я уже писал, что самым высоким жанром мне кажется трагикомедия, когда смеёшься и плачешь одновременно, как в "Небесах обетованных" или "Песнях со второго этажа". Или с другой стороны - православные иконы, где одновремено и великий свет, и какая-то невыразимая печаль, и всё это как будто навсегда отпечатанное, вечно длящееся в единстве. И очень важная строчка - "Да ты садись, а то в ногах правды нет". Прежде всего, прямая речь здесь введена без всяких преамбул, так что и непонятно, ставить ли кавычки и как вообще с этим быть, это как бы общая прямая речь, а потому не совсем и прямая.
Alexandr Smirnov
Лучший ответ
Adelaida Korobova я знал ответ на свой вопрос, просто хотелось чтобы люди почитали
Alexandr Smirnov Это не говорит кто-то конкретный, это говорят сразу все, а может быть, не говорят, а думают, или это разлито в воздухе и читается в глазах. А смысл... Смысл православный, русский. Тут и русская поговорка - "в ногах правды нет". И тут наше, русское православное отношение к Христу, очень человечное. Пришёл Христос, а мы не в ноги ему бросаемся, а сразу сочувствуем, заботимся - да ты ж, поди, устал с дороги-то, да путь же какой длинный был, голубчик, да сядь, посиди, отдохни, счас чайку поставим, поговорим... Придёшь счас в любой добрый деревенский дом, и услышишь как раз что-то вроде "да ты садись, а то в ногах правды нет", даже если хозяева тебя впервые в жизни видят. Кто таков, откуда - это потом, а пока проходи, садись, отдохни с дороги... Честно говоря, не устаю поражаться тому, как в этом припеве самыми простыми и естественными словами передан весь масштаб и вся суть события, которое и вообразить-то трудно, и сказать о нём трудно, и тема эта вроде бы невозможная для воплощения.
Ксения Руснак Спасибо за столь подробный и замечательный анализ. Давно об этом знал. Дополню только - Пасха у православных практически всегда приходится на апрель...
Это песня о Втором Пришествии Христа. Над землёй мороз, всюду и везде, некая стена холода, которая отделяет нас от чего-то совсем другого, от другого мира, который только во сне, в котором поёт капель. Земной мир противопоставляется тому, что ждёт нас после смерти и после Конца Света. Спаситель назван удивительно поэтичным именем Апрель. Поэтика Цоя вообще удивительна тем, что он никогда не называет вещи своими собственными именами.
Артур Захаров
По-моему, это знал только Цой. Но песни глубокие, со смыслом!
Nат V. К.
Сомнительно, что Цой был на столько верующим. Так же, вы забываете в какое время он жил - при развитом социализме. Железный занавес, серость и глубокая надежда на лучшее будущее. Почему не сказать, что песня о смене режима? Кстати, коммунисты могут сравнить апрель цоя с победившим коммунизмом. Так что каждый найдет в этом произведении что-то свое.
Jeny Korotyn
Мария Степаненко Имеющий глаза да увидит, имеющий уши да услышит!) Каждому своё!) Ещё одна песня Цоя!)
вы еще напишите, что группа крови про крестовые походы Римских пап
Erjan Kudabay
Андрей Лыгин Ну ты как пробка тупая
Мария Степаненко О Живом Человеке она, а не паспортных данных)
Сам допёр что песня про это, всегда кололо то что песня про весну а звучит трагическая музыка... ну в принципе все "великие" шифровались, это нормально.
Xok Mc
Бред полный, какой Христос? Люди, выс ума посходили шоле?
В. Р. Цой «Апрель»

Над землёй мороз, что ни тронь - всё лёд.

Холод подразумевается, как в прямом, так и в переносном смысле

это такая некая пустота в душе и физическая боль,

что ни тронь все лед - лежат солдаты на земле…

Лишь во сне моём, поёт капель.

Это мысли человека, о том, чтобы поскорее закончилось все плохое, закончилась война!

А снег идёт стеной, а снег идёт весь день,

А за той стеной - стоит Апрель.

В данном случае снег и апрель, подразумевается в природном понимании, а в переносном смысле, это означает, что уже подходит к концу, в данном случае ВОВ закончилась в апреле 1945, взятие Берлина 16 апреля-2 мая. Другими словами апрель, уже давал понимание народу окончание войны и приход весны.

И выражение за той стеной стоит апрель, стена это преграда и символ одновременно, что вся боль, все страхи войны, они закончатся наконец-то.

А он придёт и приведёт за собой Весну,

И рассеет серых туч войска,

В данном смысле текста, речь идет о ВОВ (великая отечественная война)

А когда мы все посмотрим в глаза его,

На нас из глаз его посмотрит тоска.

Здесь тоже понятно, воспоминания, многие погибли, ушли…

И откроются двери домов,

Да ты садись, а то в ногах правды нет.

Люди (родственники, соседи, знакомые, незнакомые, да и вообще все люди) открывают двери, с радостью, душой, теплом и миром, идущим с войны домой солдатам.

Да ты садись, а то в ногах правды нет – выражение есть такое, все вы его слышали, данная фраза употребляется в прямом смысле.

И когда мы все посмотрим в глаза его,

То увидим в тех глазах солнца свет.

Это в прямом смысле, думаю всем понятно…

На теле ран не счесть, не легки шаги,

На теле солдат раны, кто то покалечен, кто то убит…

Про шаги: это значит, что продвижение советской армии было непростым, все об этом знают, много потерь, да и вообще много всего произошло..

Лишь в груди горит звезда.

Честь и отвага советского человека

И умрёт Апрель, и родится вновь,

И придёт уже навсегда.

строчки из песни: и умрёт Апрель, здесь Цой подразумевает и другие воины, в данном случае можно предположить, что это война в Афганистане, на тот момент в СССР крупной войной после ВОВ, была война в Афганистане. Война в Афганистане 24 декабря 1979г закончилась 15 февраля 1989, песня Апрель была записана, также в 1989г..

Строчка: и родится вновь, несет такие же светлые надежды об окончании войны

Строчка: и придет уже навсегда, здесь Цой говорит нам о том, чтобы больше никогда не было войны, он надеется на это, что Апрель уже придет навсегда.

Цой не любил говорить о войне, не любил войну, был пацифистом, и как бы сказали многие, что Цой, никогда-бы не написал песню о войне. Цой придумал текст и мелодию один, для этой песни и на запись, он пригласил только Гурьянова, другие участники группы не присутствовали при записи песни.

Так вот, Цой написал эту песню, как память погибшим и конечно же мысли о том, чтобы такой страшной трагедии никогда больше не повторилось, как ВОВ, Афганская война и другие воины на планете.

Вот мои мысли по поводу этой песни Александр Т.