Прочее непознанное
навеяно,какие мысли возникают при просмотре картины Дали:"Сон,навеянный полетом пчелы над гранатом за секунду до пробужд
да, простят меня, поклонники сюрреализма - очень редко смотрю картины художников этого направления, но об этой конкретно - это симбиоз мифа о Персефоне с мифом о похищении Европы, щедро приправленный, "особым умением" Дали, создавать кубик в круге и наоборот. ) Причем наличие граната, говорит само себя. . В христианской Испании - гранат - символ Богородицы, в до-христианской - символ Богини Матери. И - понятна логическая цепь - гранат - рыба - тигр. Если смотреть на картину глазами историка - смысл в ней есть. Эстетически, положа руку на сердце - лучше на Персефону (Прозерпину) Россети посмотреть и на Похищение Европы, (личное восприятие и не больше).
Я была в Испании в музее С. Дали. До посещения музея иллюстраций видела не так много. Но его работы, выставленные в музее, произвели неизгладимое впечатление. Не всегда однозначное, но точно неизгладимое. В том числе и эта! Он ведь немного работ продавал, большинство их в музее, в доме, где он жил со своей русской женой Галой.
Эпатаж. Ничего хорошего.
Нравится. Но всегда поёживаюсь, когда смотрю...
))) ...предпоЧитаю Гойю ...)))))
Никаких. По молодости моих лет, когда он только вошел у нас в моду, я подумала: "Круто! " Потом, присмотревшись, поняла - ЧУШЬ. Но вполне вероятно, что юному и неискушенному зрителю что-нибудь и навеется.