Прочее непознанное

Почему в вопросах и коментах верующих - ну никак незаметно любви к атеистам? А ещё говорят люби ближнего...

ближний тот чей запах чувствуешь, слышишь дыхание
Оксана Шкердова
Лучший ответ
Диана Савина Слышу - это любоф!
Диана Савина Вот недумал что компьютер ещё и дышит...
Если любовь будет "заметной" то ошибочно может быть расценена как поощрение. Что касается ближнего, то любой атеист может стать для верующего ближним, точно так как добрый самарянин избитому иудею, стоит только захотеть.
потому что тем кто верует нет времени по ответам шоркаться
Kurmet Kazkenov
потому что они любят всех тех к кому не испытывают ненависти. А атеистов они все не навидят так как они не одурманены религией и сказками библейскими.
Gulnur Ibraimova
да они бы меня на костре сожгли бы.. как Жанну де Арк...: -))))...только хрен им.. я то им не Жанна де Арк...: -)...
Знаете, если верующие начнут буквально выполнять все, что говорится в их книжках.. .
"Богослов ( А. П. Лопухин) напоминает, что израильтянам было повелено богом «не оставлять в живых ни одной души» . Всемилостивый, милосердный и абсолютно справедливый бог приказывал поголовно истреблять массы ни в чем не повинных людей.
Это обстоятельство представляется конфузным даже богослову. Он говорит о «странном противоречии» , в котором, «по мнению некоторых» (!), находятся приведенные библейские наставления и факты их исполнения с тем человеколюбием, которое всюду проповедуется в Библии, и даже с естественным чувством сострадания. Упомянутые «некоторые» , которые почему-то не усматривают человеколюбия и сострадания в массовом убийстве неповинных людей, должны выслушать авторитетное разъяснение православного богослова, ставящее все на свои места.
Оказывается, израильтяне виноваты не в том, что они истребляли жителей Ханаана, а в том, что делали это недостаточно последовательно, именно этим они провинились перед своим богом. «Остается несомненным тот факт, что истребление всего народа действительно имелось в виду при вступлении израильтян в обетованную землю и что недостаточно строгое выполнение этого повеления оказалось в высшей степени неблагоприятным и пагубным для них» .

Пусть лучше говорят, чем делают.
бьют-значит любят они вас
Диана Савина Меня бьют? Не смешите)) Тем более кто вам сказал что я атеист?)) Не обольщайтесь))
ну почему же, никому ничего плохого не желала и не писала, отношусь к вам так же как и к верующим, видимо я не фанатик своей веры, каждому свое)))
Ира Павлюк
Диана Савина А вот ещё раз повторюсь - кто вам сказал что я атеист?))
Да они сами себе уже не ближние, а что говорить о нас....
потому что религия -зло
Halida Revyigina
Вот фрагмент книги А. П. Никонова - "Судьба цивилизатора".Здесь конечно нет прямого ответа на ваш вопрос, но думаю простым логическим путём можно вывести некоторые закономерности.

"Почему, например, такую ненависть особи нашего вида испытывают именно к себе подобным? Наших природных врагов — змей, комаров, глистов, волков, тигров мы не ненавидим. Только свой вид вызывает столь острые эмоции. Почему христиане ненавидят еретиков больше, чем иноверцев? Почему Московская патриархия дружит с муллами и не любит католиков? Да потому что католики — родственный вид, латинская ересь… В природе именно малые отличия вызывают наибольшую неприязнь. Неприязнь к похожему — это природный механизм, смысл которого в том, что похожий на тебя — твой первый конкурент на экологическую нишу. Змея волку не конкурент, у них разные экологические ниши, разный тип питания. А вот шакал — да. Волк кроманьонцу не конкурент, а вот неандерталец — да. Homo homini lupus est.
Даже человеческая религиозность и та имеет в своей основе чисто животные инстинкты. "