Прочее непознанное

Разве крещение младенцев и детей это законно?

Немного сабжа: Крещение вводит детей в религиозную общину и приближает к Богу, крещение - это еще и ответственный шаг со стороны родителей, ибо придется воспитывать ребенка согласно христианской конфессии, в которой решили крестить. Что такое таинство крещения и как оно происходит? Если крестится младенец, то у него должны быть крестные родители, в обязанности которых входит христианское воспитание своих крестников. За них они дадут строгий ответ на Суде Божием. Тот, кто согласился стать крестным, должен осознать, что он принимает на себя огромную ответственность за ребенка, и если будет нерадиво исполнять свои обязанности, то будет строго наказан. Статья 28 Конституции РФ Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними. А теперь скажите кто-нибудь спрашивает младенцев когда их приобщают к религии, они могут хотябы говорить в это время? или детей еще не дееспособных , возможно не способных еще даже соображать? Где логика то=) Мне говорят типа я крещеный, а я че просил чтоли вообще ..бред чесн слово..
Понимаешь, здесь такое тонкое дело что нельзя быть так критичным. Крестят сейчас в основном как дань традиции, или из за какого то подсознательного страха. Я соглашусь с тобой в тех случаях когда кроме крещение детей заставляют соблюдать каноны типо поста, этого я не одобряю не в каком виде, лишать детей тех же сладостей когда вокруг дети ни в чём себе не отказывают жестоко. Меня крестила бабушка в детстве но кроме этого никто не заставлял соблюдать каноны чему я и рад, сейчас я вхожу в толпу сомневающихся, время покажет
Сергей Богаченков
Лучший ответ
А когда помои по телеку льют на неокрепшие души детей.. Или через агрессивные видеоигры... Что.. Кто-то переживает о законности? ))
Никита Гончар
Крещение - это не сделка и вообще не правовой акт, не контракт с церковью, а условная традиция. У человека есть свобода выкинуть свой крестик и сказать, что никакого отношения к христианской вере он не имеет, не боясь при этом возмездия или наказания.
Елена Алисова
Людмила Лысенко в какой то степени ты прав, мы все свободны, но другой вопрос в очень верующих семьях это насаждают против воли
Людмила Лысенко в этом что то есть...
если самым страшным в жизни ребёнка окажется приобщение к религии (не агрессивной, не сектанской) , то можно смело сказать, что ребёгку очень повезло.
все родители навязывают своим детям своё мировоззрение. общество навязывается свои нормы поведения. По смысловой нагрузке-нам постоянно кто-то и что-то навязывают, будь это реклама по ТВ или книги, которые мы читаем. Всё есть носитель информации. Новая информация приводит к изменениям, занчительным и малозначительным.
не запретить же все способы "насильственного" влияния на наш мозг?
из многих "зол" выбирают меньшее. УбратьВСЕ формы навязывания невозможно.