Бертран Рассел - почитайте его эссе - я умираю со смеху) )
Особенно нравится его рассуждение (в переводе на русские реалии) - с какого момента откусываемый нами пирожок становится нами?)))
Прочее непознанное
Вы знаете философов, которые писали свои работы с чувством юмора? или это не совместимо с философским складом ума?
Александр Зембахтин
спасиб.. читаю.. уже по-новому.. не как в универе.. для экзамена.. симпатичнейший человек... :)))
Люд, ну откуда я могу знать-это они с юмором писали или это я их труды так сегодня читаю...)) )
Мнооога таких прочитано, вот как-то и неловко имена называть тут...) )
А уж если на Отвеееетах, то... тут знаете ли философы таак зажигают порой, ой!!)))
Александр Зембахтин
ага, Тань... мне ужо про это сказали.. что юмор в каждом веке свой.. и с временем он улетучивается. как всякий аромат.. .и тока голые мысли до нас доходят чрез века.. .:)))
/ и наш, тут, юморр, тож патомки не поймут... :))) /
я вдруг решила посмотреть в нете своего препода :).. /наверное, у него было чувство юмора, раз не выгонял мну, хронически опаздывавшую на половину пары/
оказалось, пишет о ДЕФИЦИЕНТНОСТИ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (чё это?)) , а его студентка взяла медаль РАН (http://news.yandex.ru/people/juzhaninov_konstantin.html)
Александр Зембахтин
во-во.. я про это и хотело спросить.. .можна ли обладая чувством юмора, такие слова произносить на полном сурьёзе...
ну.. про философоф по профессии в наше время - я понимаю.. и твой препод, поди давясь от смеха, это писал... что поделаешь.. требуют печатные работы... а не напечатают, если не закрутишь название статьи ...
я то думала об философах по призванию, вошедших в историю философии... стали б они ими, если б ч/ю у них было... а юмор - это как бы снисходительность ко всему происходящему... реакция на пафосность и "высокие" материи...
Так они вообще все просто пошутили)) ) это просто мы не поняли)) )
Кстати, философы еще те шутники))
Современный философ Федор Гиренок - с отменным чувством юмора.
Среди философов те еще шутники. Выпускник философского факультета МГУ Валдис Пельш (группа "Несчастный случай").
И бардов среди них же много. Вадим Егоров - психолог (тоже часть философии) , а Ирина Богушевская - вообще уникум, т. к. по образованию философ, при этом по природе женщина. Великолепная исполнительница и автор своих песен (и музыки, и стихов) .
А Омар Хайям? ! =))
Александр Зембахтин
глянула.. он современник.. и тож иронически относится к философам прошлого... ну.. это понятно..
а вот останется ли он в истории философии, если с юмором дружит.. про это был вопрос.. вот в класики приписанные, что-т очень серьёзные были.. хотя мож я не права.. тока Кантом с Гегелем испуганная... :)))
А Вы знаете людей которые смогли бы увидеть и оценить этот юмор?
Многие философы юмору не чужды. Просто он у каждого свой. Его надо увидеть и понять. Сократ с Платоном да и Аристотель были те еще шутники.
Удачи Вам в этом.
Александр Зембахтин
спасиб.. готова согласиться с этим...
/ просто мож не повезло.. .философоф заставляли читать, чтоб экзамены сдавать... не то шуток было... /
один такой был, Бхагаван Шри Раджниш)
Ницше Фридрих Вильгельм.
Чувство юмора подразумевает философское отношение к жизни, на мой взгляд.
Александр Зембахтин
на мой тож...