Прочее непознанное

Как вы относитесь к мести?

Сладка ли она для вас? или отвратительна? способны ли вы мстить по полной программе или "подставите другую щеку"?
Aziza Saden
Ой, я бухгалтер, по мне месть - это как сведение баланса, профессиональный кретинизм ). Никаких чувств не испытываю, мстя, просто свожу счеты.
Александр Воробьев
Лучший ответ
Aziza Saden неплохая психология)
мне она нравится)
но у меня пока такая "бухгалтерия" - все же связана с конкретными "чувствами", которые меня и приводят к необходимости свести счеты)
Мне очень нравится ваш ответ - и он мне принес несколько новое понимание состояния мести, спасибо)
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества.
* Ксю *
Aziza Saden а если не забывается?)
и время не "лечит"?)
и чем больше времени проходит..тем больше желание поскорее "свести счеты"?) и только после этого успокоиться?)
мстя не есть хорошо.. . мстя открывает горловину сосуда, в котором находится и зреет душа.. . заткнуть эту дырку без существенных потерь невозможно...
Сергей Батурин
Aziza Saden А что делать, если месть гложет и не просто потому. что кто то мое мороженное съел)
и сон теряется и дышать одним воздухом на одной планете невозможно)
тогда как поступать?
Плохо отношусь, не мстила никогда, оставляю богу решить этот вопрос за меня и наказать, если заслуживает того человека.
Aziza Saden то есть если человек в полном сознании (а не больной)- убьет вашего ребенка..вы оставите богу решить этот вопрос за вас?
ведь месть - это не просто "зависть, что у подруги фигура лучше и надо ее травануть"..
Месть это уровень сильного Зла, который лично вам был причинен.
одна из самых негативных черт моего характера, я очень мстительная по природе, отношусь
как к греху, борюсь с ней, учусь прощать, но через силу с великим с трудом это делаю
Aziza Saden вы просто тупо мстительны - или вы Зло Памятны?
то есть зло помните и в зависимости от "тяжести " причиненного вам зла и действуете соответственно?
МЕСТЬ ЭТО ПЛОХО. НО и подставлять другую щеку не буду. а иногда так и хочется плохому человеку сделать так. чтобы он понял что он не прав. и стал лучше.
Aziza Saden месть это плохо?
а "сведение счетов"?)
ну..как тут ответили уже - чисто "взгляд бухгалтера")

ведь если у вас "балланс" в минусе - а нужно, чтобы было по "нулям")
почему бы не свести счеты и не привести Балланс в равенство?)
Aziza Saden а для меня "месть" - это не есть желание "помочь плохому человеку понять, что он сделал плохо и помочь ему стать лучше")
я могу такое испытывать к Другу - и БЕЗ мести, а с любовью и заботой - помочь ему стать лучше)

а вот когда речь идет о мести - то как правило это относится не просто к "прохожему" - а к тому, кого можно поставить на уровень врага)
и тогда уже нет никаких пожеланий, чтобы он понял и стал лучше)
враг это то- с кем под одним солнцем нет места - и месть обычно нацелена на уничтожение такого объекта)
но это да..достаточно круто и уже на уровне"высшей" меры)
поэтому - я склоняюсь к мысли, что "тривиальное сведение счетов" - без Мести - есть самое правильное "понимание")
Что бы ещё такого накопать. . ?
Я вроде не мщу .Если что происходит - то нечаянно... И только в личной жизни почему-то. .Но мне никто не поверит, а я и не прошу чтоб поверили. иногда просто хочется знать, что б человек знал ЧТО я знаю. я говорю ято я поняла про это и мне говорят что я мщу. Иногда же и я думаю.
Farhodi Fors
Отрицательно. Лучше не обижаться и не мстить, а искать ошибки.
Natali Foreu Montford
Aziza Saden А кто говорит про обиды?
месть и обида - это две огромные разницы)
обида - это удел толпы и тех, на которых "воду возят",
месть - это состояние, когда "одним воздухом на планете дышать невозможно")

ошибки всегда полезно искать и запоминать их)
но при этом - нельзя оставлять неоплаченные счета, я так думаю)
Я могу обидеться, но не более того, БОГ сам разбирается в дальнейшем кто пров кто виноват!!!!
Aziza Saden а если я в бога не верю?)
на кого мне тогда уповать, кроме как только на себя?)
Татьяна Жунусова Интересный у нас спор получается: Есть судьба - нет судьбы, есть кирпич - нет кирпича, детский сад, ей Богу! :))) А что вернется эта хрень обидчику - так это точно, я надеюсь . А вообще конечно месть отвратительна, хотя надо смотреть за что мстишь!!!!Интриги конечно, я не смогла бы плести, но и подставить другую щеку - тоже наверно нет! Ну а вообще - у всех свои скелеты в шкафу!!!!