Прочее непознанное

Где счастье найти на старости лет. Задан вопрос, наишите ответ!!!

Старость - о чём Вы? Все так классно. Дети выросли можно заняться собой наконец- то. Кататься на роликах. Ходить в бассейн. Да немолода, но жизнерадостна. Возможно уже не настолько красива как раньше, но очаровательна и привлекательна. С определенным шармом. И кстати перестала слушать свою так называемую подругу о том, что мне идет, а что не идет. Что хочу то и делаю, что хочу то и ношу. И стригусь так как хочу)) )
Народная мудрость утверждает, что «старость — не радость» . Почему старость — не радость? Старость может быть по — настоящему прекрасной. Человек физически слаб и уже не может предаваться радостям плоти, но зато он свободен от их диктата, что помогает избавиться от суеты предшествующих фаз жизни. Он скован телесной немощью, но более духовен. И главное — в нем уже нет того страха перед смертью, который отравлял его… Старость — счастливая пора! Люди получают радость от общения с природой, путешествий, от общения с внуками. Как заметил один человек: «Мой младший внук - просто чудо. Сам не знаю, почему я не обращал внимания на предыдущих, когда они были в этом возрасте» . Может быть это можно объяснить восточной мудростью: «Мы спим всю жизнь и просыпаемся только перед смертью» . Просыпаемся зачем? Одни, чтобы порадоваться за себя, а другие, чтобы осознать, что так и не смогли или не успели…

Вот и Старость в окно постучала,
Заглянув к нам намедни впервой.
Ниспослав седину для начала,
И морщинки своею клюкой.

От отчаянья кто-то заплачет,
Кто-то зеркало в панике бьёт.
Кто-то встретит старушку иначе
Кто-то встретит с улыбкой её.

Не страшна, как бы ей ни хотелось,
Старость тем, чей родимый порог,
Навещают и Юность и Зрелость,
Счастья, где не потух огонёк.

Пусть стучится в окно, всех пугая.
Перед ней у того страха нет,
У кого рядом Старость другая,
Поправляет заботливо плед.

Не беда, если старится тело,
Старость делать велит всё спеша.
Страшно жить без любимого дела,
Если ваша стареет душа!

Вот и Старость в окно постучала,
Заглянув к нам намедни впервой.
Ниспослав седину для начала,
И морщинки своею клюкой.

Простые, тихие, седые,
Он с палкой, с зонтиком она, -
Они на листья золотые
Глядят, гуляя дотемна.

Их речь уже немногословна,
Без слов понятен каждый взгляд,
Но души их светло и ровно
Об очень многом говорят.

В неясной мгле существованья
Был неприметен их удел,
И животворный свет страданья
Над ними медленно горел.

Изнемогая, как калеки,
Под гнетом слабостей своих,
В одно единое навеки
Слились живые души их.

И знанья малая частица
Открылась им на склоне лет,
Что счастье наше - лишь зарница,
Лишь отдаленный слабый свет.

Оно так редко нам мелькает,
Такого требует труда!
Оно так быстро потухает
И исчезает навсегда!

Как ни лелей его в ладонях
И как к груди ни прижимай, -
Дитя зари, на светлых конях
Оно умчится в дальний край!

Простые, тихие, седые,
Он с палкой, с зонтиком она, -
Они на листья золотые
Глядят, гуляя дотемна.

Теперь уж им, наверно, легче,
Теперь всё страшное ушло,
И только души их, как свечи,
Струят последнее тепло.
Н. Заболоцкий.

Элик Светов
Лучший ответ
Живой душе годы не помеха!! ! А, очень хорошо ответила на этот вопрос Анна Малыхина. На злюк не обращайте внимания...
В коммуне, милый, дорогой
Счастье... .
для кого-то отдых, для иного чтение,
для лентяя - отдых, дураку - учение.
для поэта в рифме счастие дано.
счастие поэта - дым от сигареты.. .
скомканы листочки, сломано перо....
Живите, а не существуйте! Это и есть счастье.
И не важно сколько Вам лет.
Принимайте каждый день - как счастье! Добрых дел и удачи вам!
Нужно жизнь прожить так, что бы не было обидно за безцельно прожитые годы!! ! В этом и счастье!! ! У каждого свои ценности и достижения!! ! Семья, работа, хобби, саморазвитие.. .
С Любовью.. . к вам.. . Я !!!
Светлана Ф.
в раю
старость, это не усталость!
счастье-само не придет, нужен труд души и любовь!
Nazira Nurjanova
Знаете, уважаемый, очень печально на самом деле, что в подобном возрасте Вы задаете не пойми кому подобного рода вопросы )) очень и очень прискорбно )) Великое счастье есть самопознание и саморазвитие, и если до сих пор Вы к этому не пришли.... чему же Вы посвятили свою жизнь? По фотографии казалось весьма разумный человек, глубокомыслящий и развивающийся.... Прежде всего - самопознание, уважаемый! Вы докапались к своим годам до самых глубоких уголков души Вашей? На все вопросы ли у Вас есть ответы? Приминимо к себе, разумеется :) А задавать вопросы в никуда - это самый просто способ найти себе оправадние :) Задайте вопрос лучше себе...
а за чем оно на старости лет, если всю жизнь и так прекрасно существовали без него
Счастье твое сейчас за углом,
Вот и ответ, а за счастьем бегом....:)
Анна Федорова