Прочее непознанное

Пасифлора - красивое название красивого цветка. А кто такая Пасифлора? Расскажите, пожалуйста, о ней...

Мне пассифлора, или страстоцвет, знакома только как растение, которое является компонентом множества, в основном летних, тропических парфюмок :) Например Passiflora Keiko Mecheri, Calvin Klein Eternity Summer 2010, Pierre Balmain Eau d'Amazonie de Balmain, Yves Saint Laurent In Love Again Edition Fleur De La Passion и множества других

Трогательная легенда повествует, что примерно в 1620 году один преданный ботанике иезуит, находясь на миссионерской работе в Перу, имел видение: в мерцающем полуденном свете перед солнечной отвесной скалой он увидел в цветке пассифлоры символ христианской веры; три крестообразно расположенные на завязи рыльца он отождествил с тремя гвоздями, которыми Иисус был прибит к кресту, красноватую корону околоцветника - с терновым венцом, а в роли чаши для причащения выступает возвышающаяся на гинофоре завязь.

Ствол, листья и завораживающие своей красотой и необыкновенным строением цветки пассифлоры в древности являлись символом страданий Христа, "орудием страстей господних" - отсюда и название пассифлора (по-латински passio - страдание, flos - цветок) . Верхушки листьев пассифлоры отождествлялись с копьём, усики - с плетью, тычинки с крупными продолговатыми пыльниками и пестик с тремя крестообразно расположенными рыльцами - с орудиями пыток, столбики цветка - с гвоздями креста, нити цветоложа - с терновым венцом, центральный ствол - со столбом, к которому был привязан Христос.

Трава пассифлоры обладает седативным и легким снотворным действием. Ее применяют в гомеопатии. Препараты из пассифлоры назначают при повышенной возбудимости, бессоннице. Жидкий экстракт, который продается в аптеках, пьют по 30-40 капель три раза в день в течение 3 - 4 недель.

Добрый вечер, Людмила и спасибо за вопрос :) Успела исправиться :)))
Владимир Гупало
Лучший ответ
Вадим И Татьяна Евдокимовы Здравствуйте, Ната melek! ))) Спасибо за красивый и интересный ответ!
Простите, но я абсолютный профан в этих вещах!:)
Вадим И Татьяна Евдокимовы Я восхищена... не ожидала, если говорить только правду.