Прочее непознанное

Название этого цветка в переводе с латинского означает "меч". Что же это за цветок?

Может какие-то легенды связаны сним?

Ответ, пожалуйста, с картинками!!!
Вонзая в небо цветоносный колос,
На стыке лета с осенью цветёт
Красавец благородный - гладиолус,
Как будто песню осени поёт.

В цветенье он - ну, точно, император:
С осанкой гордой озирая всех,
Он в осень входит словно триумфатор
На пир последних царственных утех.

Гладиолус - само название этого цветка произошло от слова "gladus", что в переводе с латинского означает "меч". Неудивительно, что в России он носит имя "шпажник". Гладя на заостренные листья гладиолуса, поневоле вспоминаешь о шпагах мушкетеров или мечах гладиаторов. Собственно, слово "gladiolus" и означает - "маленький меч".
Древнеримская легенда утверждает: если луковицы гладиолуса повесить на груди как амулет, они не только помогут одержать победу в поединке, но и предохранят от гибели.

У римлян гладиолус считался цветком гладиаторов. По легенде, жестокий римский полководец захватил в плен фракийских воинов и приказал превратить их в гладиаторов, а самым красивым, отважным, ловким и верным друзьям Севту и Тересу полководец повелел первыми сразиться друг с другом, пообещав, что победитель получит руку его дочери и будет отпущен на свободу.

Поглядеть на это зрелище сошлось множество любопытных горожан. Однако они не увидели желаемого: когда затрубили ратные трубы, призывая отважных воинов к битве, Севт и Терес воткнули мечи в землю и бросились друг к другу с распростертыми объятиями.

Толпа возмущенно загудела. Трубы прозвучали вновь, требуя поединка, и когда воины вновь не удовлетворили ожидания кровожадных римлян, их предали смерти.
Но как только тела поверженных коснулись земли, из рукоятей их мечей выросли цветущие гладиолусы, которые и по сей день считаются символом дружбы, верности, памяти и благородства.

Во времена Теофраста, автора многочисленных трудов о растениях, луковицы гладиолусов запекали в тесте и употребляли в пищу. В размолотые клубнелуковицы добавляли лук и выпекали лепешки. А Плиний Старший сообщал, что в его времена корни гладиолусов находили применение и в медицине.

В Европе средневековые ландскнехты, как и в Древнем Риме, носили клубнелуковицы гладиолусов на груди в качестве амулетов, так как бытовало поверье, что они обладают таинственными силами, делающими человека непобедимым и защищающими от ранения. Считалось, что волшебная сила клубнелуковиц заключена в сетчатой "броне" - нервации отмерших кроющих листьев.

Много поэтических легенд и сказаний сложено об этом всеми любимом растении.

Гладиолусы! Прекраснее мечты.
Гладиолусы - до неба самого!
А цветы! Как паруса на корабле!
Гладиолусов пленительный костёр
Красотою очаровывает взор.
Ах! Какие это дивные цветы,
Гладиолусы, восторги красоты! ! !

Гульмира Сагитова
Лучший ответ
Анюта Мики Маус НАСТОЯЩИЙ ШЕДЕВР!!! Просто слов нет какая красота! Спасибо огоромное!!!
не гладиолус ли?
Аяна Аяночка
Аяна Аяночка упс..или ирис....
гладиус - меч такой был у гаццких римлян