Прочее непознанное

Древние греки дали цветку название по имени богини радуги Ириды.Что это за цветок?

"Ирису имя его цвет его же цветов сообщает: ведь и цветы его цветом подобны небесной Ириде. Он иллирийским зовется, поскольку родится обильно в крае Иллирии... " - о родословной цветка пишет
французский врач IX столетия Одо из Мена.

http://www.playcast.ru/view/1138970/aa477919e803b9be108d35ca33e78c271a979b4dpl
Ирисы – одни из самых изящных и красивых садовых растений. Изысканный крупный цветок ириса поражает воображение своей пластичностью и бархатистостью лепестков. Три лепестка сложены вместе в заостренный конус, а три другие отогнуты книзу.

И действительно, всеми цветами радуги одарила ирис природа: розовые и бронзово-багряные, лазоревые и сапфировые, сиреневые и пурпурно-вишневые, лимонные и оранжево-желтые, снежно-белые и голубовато-черные. А красивые листья ириса остаются зелеными до глубокой осени.
Приятный запах, изящество и способность длительное время сохраняться свежими после срезки (бутоны раскрываются один на смену другому) позволяют причислять ирисы к ряду наиболее ценных декоративных растений.

У христиан ирис стал символом страдания и боли. Его острые листья как бы олицетворяли страдания сердца Богоматери. В средние века ирисы выращивали в садах монастырей и замков, откуда в дальнейшем они переселились в сады горожан.
Ирисы хороши в любое время дня, но особенно очаровательны в лунном озарении: в зависимости от собственной фантазии, в них можно увидеть и искрящийся снег, и блики зари, и золотистое солнце, и морскую гладь, и красный закат, и наступление ночи.

<=Ded Moroz=>Епте*
Лучший ответ
ирис
Ирис
Ромашка, наверное...