Прочее непознанное

Как раскрашивали древние греки скульптуры?

Какой краской?
Такими вызывающе пёстрыми были античные боги
Куда там - белые и благородные - античные греки разрисовывали свои статуи вызывающе пёстро. Археолог Винсент Бринкман изготовил точные копии. Которые можно будет увидеть на передвижной выставке "Пёстрые боги". Удивительно, как легко преображается классицизм в Диснейленд.
Мы думали, анитичность была сияюще белой - как бы не так. Между прочих и этот "Лучник", известный как "Троянский принц Парис" с восточного фронтона храма богини Афаи на острове Эгина.
Мы давно могли б об этом знать, но не всегда знать об этом хотели. Что античная пластика во времена своего происхождения не была элегантно белой, как это отвечало классическим идеалам, но была размалёвана во все цвета радуги.
Археолог Винсент Бринкман, вот уже более 25-ти лет руководящий отделом античных коллекций франкфуртского музея Либигхауз, исследовал вместе со своими коллегами "окраску" скульптур, которым сейчас более 2-х тысяч лет. Результаты своей работы он представил на выставке, которая с успехом проходит во многих музеях мира.
Копии, благодаря современной технике
Но исследования Бринмана ещё ни в коем случае не окончены. И не в последнюю очередь, благодаря улучшенным методикам и техническому оснащению, приводящим ко всё более точным результатам. Таким образом передвижная выставка "Пёстрые боги" дополняется от музея к музею. Новая жемчужина коллекции из Франфурта - это так называемый "Персидский всадник", скульптура лошади и наездника, верхняя часть торса и голова которого, к сожалению утрачены. Скульптура, украшавшая когда-то афинский Акрополь, была найдена в конце 19 века и уже потому наиболее подходящий объект для убеждения всевозможных критиков Бринкмана, что по сей день содержит следы окраски, видные даже невооружённым глазом.
Таким образом вопрос о том, раскрашивали ли древние греки свои скульптуры, теперь уже никто больше не задаёт, даже если представление об этом болезненно для последователей "чистой простоты и величия белоснежной Эллады". Научные споры ведуться сейчас лишь о том, как выглядело нанесение окраски в деталях. Здесь у Биркмана есть целый ряд методик, при помощи которых он может определить весь спектр цветовой гаммы вплоть до мельчайших пигментов, микроскопия и ультрафиолетовая фотография, рентгеновская дифрактометрия и ультракрасная спектрография, а также фотографирование в скользящем свете, позволяющее выявлять мельчайшие пигменты красок, без того, чтобы вообще прикасаться к поверхности скульптуры.
К этому надо добавить и использование Бринкманом лазерной техники, которая позволяет как бы трёхмерным сканированием создавать абсолютно подобные оригиналам копии. Таким образом стала возможным демонстрация результатов его цветовых исследований на совершенных макетах, абсолютно подобных оригиналам.
При этом Бринкман действует с величайшей научной добросовестностью и осмотрительностью. На "новом" "Персидском всаднике", например, чья копия великолепно выглядит на тёмном фоне, раскрашены были лишь одежда всадника, грива, глаза и хвост лошади, а также копыта. Это придаёт скульптуре некоторое впечатление Поп-арта- сивки-бурки, включая наездника в штанах Арлекина.
Однако первоначально всё тело лошади было окрашено, Бринкман может с максимальной тольностью указать тон краски. В любом случае сегодня не удаётся в точности установить, каким образом древнегреческие художники рисовали структуру шерсти, поэтому и было решено вообще отказаться от цветной реконструкции лошади.
Ни в коем случае нельзя себе представить цветовую гамму древних греков "утончённой". Одежда всадника была на наш сегодняшний вкус весьма и весьма вызывающе пёстрой. Далее тут: http://p-w-w.org/?topic=1831.0
Юлия Велегжанина
Лучший ответ
так же, как и триремы строили - никак))
Нурсулу Умирзакова Что ты бл*ть несёшь?
Медным купоросом
Окраска греческих скульптур фейк и желание нескольких посредственных ученых выделиться. Если взять тот же период крито-микенской культуры, то никаких проблем с выгоранием краски, у реально крашенных скульптур и архитектурных объектов нет, несмотря на возраст.
Поэтому не стоит верить в этот диснейленд, от никому неизвестных "ученых".
Более того, пластика греческих скульптур предполагает один тон, а не это цирковое разнообразие. А найденные пигменты на некоторых статуях скорей деяние варваров и иных племен, которым позже попали в руки статуи которые они скорей всего и решили "украсить" растительными красками, которые со временем и вытравились...
Так что греческие статуи только белые!