Прочее непознанное

От чего вымерли древние греки?

Так древние ж были, а сегодня уже современные!
Wal Wal
Лучший ответ
гречка закончилась в стране
Да, подлинные эллины вымерли или переродились в нечто нынешнее... А, ведь, и не курили, и пили только сухое вино, да и то, разводя его водой... Православия там, в Греции, теперь навалом, а, вот, настоящих эллинов с их науками, искусствами, серьёзной философией не стало. Ничто на земле не проходит бесследно...
Римлянам в потомках повезло куда больше. Хотя в интеллектуальном отношении, при сравнении с греками, они казались неотёсанными троечниками...
Марина Лебедь
Современные греки являются прямыми потомками древних греков, естественно значительно разбавленные другими народами, в том числе и славянами. Но в целом они сохранили свою древнюю антропологию. Современные греки, как и их древние предки относятся к средиземноморской расе, которой свойственны смуглая кожа, темные курчавые волосы, карие глаза, вытянутый череп, с большим носом. так же в древности средиземноморская раса была не высокого роста, в среднем около 160 см.
Николай Шевцов
вымерли динозавры, перестали существовать государства, которые от Микен до Византии несли ту культуру
Даша Мишкина
немного неточно: вымерли только древние спартанцы, остальные выжили
Natalia Argokova
Лидия Савич Древние спартанцы тоже не вымерли. Почитайте про цаконцев, они говорят на спартанском наречии дорического диалекта древнегреческого языка. И современные греки это вообще-то потомки древнегреческого этноса.
Natalia Argokova Вы ко мне слишком строги) я не так уж хорошо знаю историю, и чем отличились в ней спартанцы знаю лишь от Плутарха. Он указывает на то, что пока Спарта была верна законам, установленным Ликургом, в течение 500 лет она первенствовала над всеми эллинскими государствами." Одна­ко посте­пен­но, по мере того как зако­ны Ликур­га ста­ли нару­шать, в стра­ну
про­никали корысть и стрем­ле­ние к обо­га­ще­нию, а сила государ­ства умень­ша­лась, да и союз­ни­ки по этой же при­чине ста­ли отно­сить­ся к спар­тан­цам враж­деб­но... Отка­зав­шись от былой сла­вы и сво­бод­но­го выска­зы­ва­ния сво­их мыс­лей, спар­тан­цы ста­ли вла­чить раб­ское суще­ст­во­ва­ние, а теперь, как и осталь­ные элли­ны, ока­за­лись под вла­стью рим­лян."
Natalia Argokova Современные греки весьма условно являются потомками древнегреческого этноса, поскольку такого этноса вообще не существовало. Объединение народов, как вы правильно заметили, осуществлялось с помощью языка. "Пас ми эллин варварос". То есть, в те времена, если вы владели древнегреческим, вас автоматически зачисляли в состав этноса.
Natalia Argokova по умолчанию). Этносом древние эллины не были, они были "этнической группой", объединенной языком и другими деталями. Лень перечислять)
Natalia Argokova Ответ мой был шуткой, в которой содержится историческое зерно правды. Спарта была единственным государством Древней Эллады, придерживавшегося четко традиций, одна их которых - лучше умереть с честью в бою, чем стремиться выжить для продления своего рода. Этим они сократили свой этнический генофонд почти в ноль, что привело к их практическому исчезновению с лица земли.
Natalia Argokova Насчет диалекта "цаконика".Он относится к исчезающим. И хотя сейчас его пока используют на тех территориях, которые когда-то были Древней Спартой, во времена спартанцев дорический диалект древнегреческого был распространен не только в Спарте, но и в Аркадии и на всем Пелопонесе, а также в колониях Гелеспонта, Пропонтиды. И факт сохранения "цаконика"никак не может подтвердить ( или опровергнуть) того, что говорящие на нем люди - потомки древних спартанцев.
Natalia Argokova Так, может продолжим дискуссию на "цаконика"?) вы как предпочтёте, в древнегреческом варианте письменности или вас и новогреческий вариант "цаконика" устроит?)
Аς εξετάσουμε την έκδοχή σας με ένα πλήρες σύνολο επιστημονικών στοιχείων από τον τομέα της γενετικής (;), της ανθρωπολογίας, της γλωσσολογίας κ.λπ.

Αλλιώς, как говорят по-цаконийски:" Χάγγε το καλέ, να έσι κά".
От времени.
Айжан Кобылбаева От метеорита было бы эпичнее..
Все греки вымерли!!!! Данунах! а что тогда СМИ молчат? А Карибидис выжил?
не выдержали конкуренции с новыми греками
Дмитрий Галкин
Пришельцы с Олимпа (космический корабль) перестали помогать.
Pina Kolada
""В Древней Греции имело место смешение различных этносов. Основу составляли автохтоны - пеласги, которые проживали на территории будущей Эллады минимум 5 тысяч лет назад. С точки зрения антропоморфии пеласги относились к классическому "средиземноморскому типу", т. е. были малорослы и чернявы. Примерно 3500 лет назад в Грецию несколькими волнами вторгаются арии - ахейцы, дорийцы. Внешне они были похожи на предков руси и германцев (высокие, светловолосые, светлоглазые люди). Подобно Индии, где арии-завоеватели, составили высшие касты - брахманов (жрецов) и кшатриев (воинов), в Древней Греции арии образовали социальную верхушку (сравнительно небольшую - не более 20% всего населения), низший слой образовали порабощенные пеласги. С течением времени социальные границы размывались, происходило перемешивание, в итоге возобладали "пеласгийские гены": греки стали низкорослы и чернявы, утратили арийскую воинственность, зато приобрели пеласгийскую ленность. В целом процесс завершился задолго до появления на сцене турок-османов.

Кстати, генетически современные турки процентов на 70 это бывшие византийские греки, а тюркская компонента составляет не более 20%, остальное - от армян, курдов и прочих народов Малой Азии."" (С)
Они не вымерли. Их потомки живут и сейчас.
их варвары захватили, а дальше отсутствие информации, темные, в смысле неизвестные столетия
Они переродились в современных греков