С духовной точки зрения живое существо вечно.
Святой может превратиться в материалиста в результате оскорбления другого.
Человек теряет смысл своего существования, если как животное циклится только на еде, сексе, сне, комфорте.
Прочее непознанное
В каких случаях можно констатировать духовную смерть человека до смерти физической?
Ни в каких. Душа бессмертна.
В случае неуважения к своим родителям...
человек рождается духовно мертвым, а оживляет его веру в Бога.
"И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим, в которых вы некогда жили, по обычаю мира этого, по [воле] князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления, между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе детьми гнева, как и прочие,
Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которой возлюбил нас, и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом – благодатью вы спасены, – и воскресил с Ним, и посадил на небесах в Христе Иисусе, чтобы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей в благости к нам во Христе Иисусе. Ибо благодатью вы спасены через веру, и это не от вас – Божий дар, – не от дел, чтобы никто не хвалился" (Еф. 2:1-9).
когда тебе ничего неинтересно и ты не стремишься ни к чему новому
поскольку любовь -жизнь, то человек без любви духовно мертв.
это бомж алкаш и маральный урод во плати.